Posted 3 октября 2018,, 12:01

Published 3 октября 2018,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Путин принял закон об ужесточении штрафа за отказ от опровержения клеветы

3 октября 2018, 12:01
Глава России Владимир Путин принял два законопроекта, которые подразумевают ужесточение ответственности за отказ от исполнения решений суда об удалении или опровержении ранее опубликованной информации, содержащей клевету.

Как сообщает газета «Известия» 3 октября, соответствующие документы уже опубликованы на официальном сайте правовой информации. Законы были подписаны 20 сентября в Государственной думе и одобрены Советом Федераций 26 сентября.

Первый документ вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Он подразумевает наложение административной ответственности за неисполнение требований суда об устранении порочащей информации. Штраф для граждан составит от пяти до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей и для юридических – от 50 до 200 тысяч рублей.

За повторный отказ от исполнения сумма штрафа увеличивается, либо лицо подвергается административному аресту. Отмечается, что для юридических лиц наказание не изменяется.

Второй законопроект вносит поправки в статью 315 Уголовного кодекса России «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». За отказ от исполнение законного приговора или решения суда, точно так же как и любого другого судебного акта, а также воспрепятствование их исполнению гражданином, ранее подвергавшемуся административному наказанию за действие, совершенное в отношении того же судебного акта, предусматривается наложение штрафа или тюремное заключение.

Штраф за данные правонарушения установлен в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода виновного за период до полугода. Также гражданин может быть приговорен к 240 часам исправительных работ, срок которых может быть продлен до одного года; арестом на три месяца или же тюремным заключением до трех лет.

"