Posted 3 октября 2021,, 14:30

Published 3 октября 2021,, 14:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Как Ростовская область бьет рекорды по числу заболевших и началась четвертая волна

3 октября 2021, 14:30
В Ростовской зарегистрировали рекордное количество заболевших коронавирусом, а губернатор заявил о четвертой волне. Что в дальнейшем ждет регион, в материале RostovGazeta.

Рекорд

В Ростовской области 1 октября зарегистрировали рекордное количество заболевших за сутки — 496. Ситуация все еще продолжает ухудшаться.

С начала пандемии подтвердили 139123 случая заболевания коронавирусом, выздоровели более 120 тысяч человек. Жертвами инфекции стали 6832 местных жителя.

Новые случаи подтверждают во всех территориях региона. А в ковидных госпиталях остаются 4267 человек, что также стало рекордом.

В регионе в госпиталях уже заполнено 90% мест для пациентов с коронавирусом. Прививки от коронавируса сделали более 1,5 миллиона добровольцев, но темпы вакцинации снизились.

В лабораториях успели провести более четырех миллионов исследований на коронавирус.

Четвертая волна

В конце сентября губернатор Василий Голубев заявил, что уже началась четвертая волна коронавируса. Он отметил, что это коснулось не только области, но и всей страны в целом.

Вместе с этим он остался недоволен работой чиновников в части проведения прививочной кампании. Ему не понравились темпы вакцинации.

Губернатор отметил, что все расслабились, хотя таких команд не было. По его словам, внимание к этой ситуации не должно быть ослаблено.

Что ждет жителей региона

Главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов рассказал корреспонденту RostovGazeta, что сейчас продолжается плато третьей волны, но в более интенсивном формате. А началась она еще в июле текущего года.

Эксперт уверен, что эта волна будет такая же продолжительная, как вторая. Он уточнил, что растянуться это может месяцев на шесть.

«Я думаю, решающим станет следующий год. Когда наберется достаточное количество людей с иммунитетом, коронавирус все-таки нас покинет, превратившись в сезонное заболевание», — уточнил собеседник.

Новые ограничения

В Ростовской области с 4 октября будут действовать новые ограничения, документ уже подписал губернатор Василий Голубев. Работодателям придется перевести на дистанционку 30% персонала.

Запретят диспансеризацию и профосмотры, а также работу танцевальных площадок. На концертах можно будет заполнять только 50% мест.

"