Posted 3 ноября 2021,, 16:05

Published 3 ноября 2021,, 16:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Бизнес-омбудсмен не исключил, что предприниматели Ростова потребуют поддержки властей

3 ноября 2021, 16:05
Бизнес Ростова и области сможет пережить объявленный локдаун, хоть и несет достаточные потери. Однако если локдаун будет продлен, придется поднимать вопрос о мерах поддержки донских предпринимателей, сообщил RostovGazeta уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что сегодня состоялись переговоры с общественниками Дона, на которых предприниматели пришли к единому мнению.

«Ситуация пока не ясна. Если локдаун закончится 7 ноября — это один разговор. Бизнес хоть и несет достаточные потери, но этот период преодолеваем», — отметил Олег Дереза.

Он подчеркнул, что все понимают серьезность ситуации.

«Статистика пугает. За период 2021 года мы потеряли более 20 тысяч населения, в то время, как за за такой же отрезок 2020 года — 14 тысяч. И как больно не было бы за предпринимателей, действия властей объяснимы, они направлены на снижение заболеваемости», — сообщил Олег Дереза.

Из-за нового локдауна, Правительством РФ утверждена программа господдержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой компании и ИП из пострадавших отраслей, могут получить гранты, в размере одного МРОТ, на каждого работника в штате.

«Однако наши предприниматели розницы, которые торгуют промышленными, или любыми другими товарами, не являющимися продовольственными и товарами первой необходимости, получить поддержку из федерального бюджета не могут, — подчеркнул Олег Дереза. — Поэтому сегодня мы решили, что если локдаун будет продлен, а он может быть продлен, придется обращаться к правительству Ростовской области с просьбой о мерах поддержки донских предпринимателей».

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовские предприниматели негодуют из-за обязательной вакцинации и закрытия бизнеса.

"