Posted 3 декабря 2018,, 11:18

Published 3 декабря 2018,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Патриарх Всея Руси наградил орденом Даниила Московского генерального директора "ЮСИ"

3 декабря 2018, 11:18
Генеральному директору ГК "ЮгСтройИнвест" вручили Орден Даниила Московского второй степени, сообщил пресс-центр организации.

Высокую награду гендиректору "ЮСИ" Юрию Иванову передал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, такого же ордена, но третьей степени, удостоился заместитель генерального директора "ЮгСтройИнвеста" Алексей Иванов.

Вручение приурочили ко дню памяти Московского митрополита святителя Филарета.

ГК "ЮгСтройИнвест" по инициативе гендиректора возвела собор святого равноапостольного князя Владимира в Ставрополе, Юрий Иванов стал его благотворителем и строителем. Чуть более двух лет потребовалось, чтобы пройти этап от освящения места возведения до проведения первой службы, которая состоялась минувшим летом.

Собор вместимостью свыше 1,5 тысячи человек представляет собой пятикупольное строение 38 метров в высоту и является одним из крупнейших в крае. Общая площадь комплекса 1,5 гектара, на его территории создали детскую игровую площадку и разбили парк, работает фонтан. Жители Ставрополя сразу облюбовали территорию собора как место культурного отдыха.

На этом работы над собором не закончились. В следующем году благоустройство территории продолжат, в рамках уникального проекта возведут здание администрации с помещениями под воскресную школу, а еще через три года году начнут разработку проекта православной гимназии на 400 человек.

Освещение нового храма назначили на 13 декабря, День памяти святого апостола Андрея Первозванного. Церемония войдет в программу празднования 175-й годовщины образования Кавказской (Ставропольской) епархии.

р3

"