Posted 3 декабря 2020,, 12:20

Published 3 декабря 2020,, 12:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Порядка 95% экзотических животных в Ростовской области содержатся нелегально

3 декабря 2020, 12:20
Новый закон запретил держать дома экзотических животных из перечня, утвержденного правительством РФ, поэтому многие коллекционеры региона пока решили спрятаться, сообщил RostovGazeta владелец питонов, не пожелавший назвать свое имя.

По его словам, ростовчане, занимающиеся содержанием и разведением рептилий, после вступления в силу нового закона решили пока спрятаться и не оформлять документы на «экспонаты» своей коллекции.

«Для приобретения запрещенного „экзота“ требуется открыть ИП, собрать множество справок и документов, в том числе и доказательных, из питомника. Также обязательным условием становится регистрация в системе учета животных „Меркурий“. Представители Росприроднадзора будут регулярно приходить домой, проверять, в каких условиях содержится экзотический питомец. Вряд ли это кому понравится», — утверждает эксперт, знакомый с ситуацией.

Напомним, что с 1 января 2020 года дикие животные, вошедшие в перечень запрещенных к содержанию в домашних условиях, подлежат конфискации и возвращению в среду обитания. Их перечень утвержден правительством РФ. В список вошли крокодилы, львы, лисы, тигры, змеи, размером более четырех метров и многие другие.

"