Posted 3 декабря 2020,, 13:14

Published 3 декабря 2020,, 13:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Центризбирком попросили оценить целесообразность праймериз в РФ

3 декабря 2020, 13:14
Руководитель института исследования проблем современной политики Антон Орлов попросил ЦИК рассмотреть вариант обязательного проведения праймериз перед выборами в России.

Издание NEWS.ru сообщает, что Орлов направил письмо с соответствующей просьбой главе ЦИК и в обе палаты Федерального собрания. По его мнению, введение обязательной процедуры предварительных выборов поможет повысить интерес избирателей к политическим процедурам.

Орлов отметил, что сейчас наблюдается снижение интереса электората к политическим процессам — россияне недостаточно в них вовлечены, о чем свидетельствует низкая явка на выборы в Государственную думу, которые прошли четыре года назад.

В 2016 году на выборы пришло всего сорок восемь процентов россиян, в то время, как на предыдущие явка всегда превышала пятьдесят процентов. При этом Орлов уверен, что проведение предварительных выборов стало бы актуальным перед предстоящим голосованием на пост президента, которое состоится через четыре года.

Обязательные праймериз позволят россиянам получить более четкую картину о выборах на президентский пост или в государственную думу, а также повысит ответственное отношение к политическим процедурам.

"