Posted 4 февраля 2022,, 10:19

Published 4 февраля 2022,, 10:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

«Немеют ноги и трясет»: ростовчане рассказали о своих симптомах штамма омикрон

4 февраля 2022, 10:19
В Ростовской области ежедневно подтверждают почти три тысячи случаев заражения коронавирусом из-за распространения нового штамма омикрон. Корреспондент RostovGazeta поговорил с пациентами и узнал, как местные жители переносят новую разновидность COVID-19 и какие у них симптомы.

Елена и ее семья

Симптоматика при омикроне такая же, как и при ОРВИ, поэтому многие ошибочно ставят себе диагнозы. Сам по себе новый штамм очень заразен, но протекает сравнительно легко.

У нашей собеседницы Елены день, когда она почувствовала первые симптомы, начался с тренировки в спортзале. В тот момент она чувствовала себя хорошо, пока не вернулась домой.

Примерно через два часа «прозвенел первый звоночек» — стало першить в горле и появился озноб, температура поднялась до 37,3 градуса. В течение дня симптомы не пропали, а наоборот — усилились, так как температура выросла до 38 градусов и стало больше болеть горло. ПЦР-тест, который она сдала в частной лаборатории, показал положительный результат.

Елена отмечает, что у нового штамма волнообразное течение, так как на утро она чувствовала себя здоровой, но через два часа снова все началось.

«Тебе кажется, что ты выздоровел, а через два часа снова становится очень плохо», — отметила собеседница.

Она добавила, что аппетит не пропадал, но появлялось непреодолимое чувство лечь спать из-за слабости.

Как заразилась вся семья

Примерно через пять дней заболел муж Елены. У него запершило горло, но помогло лекарство, после чего два дня чувствовалось небольшое недомогание, которое затем сошло на нет. Но к вечеру второго дня неожиданно у мужчины поднялась температура до 38 градусов и снова заболело горло.

У Елены в семье также заболел брат, но инфекция давала о себе знать только по ночам. У него поднималась температура до 39 градусов. У матери болезнь началась с обычных для этого штамма симптомов, но в какой-то момент появилась боль в районе спины. Проведенные исследования показали пневмонию, из-за чего женщину пришлось госпитализировать.

«В первый раз я заразилась коронавирусом еще год назад, когда никто не знал о штаммах. Но тогда мне было намного хуже, так как у меня болели все мышцы и я не могла есть из-за сильной боли в горле. Тогда пропадал вкус еды и запах, сейчас такого нет», — подытожила собеседница.

Как заболела Диана

Другая наша собеседница Диана рассказала, что у нее также началось все с горла. Сначала был сильный отек, из-за которого начал срабатывать рвотный рефлекс. Следом за ним заложило нос и поднялась температура.

«Моя нормальная температура тела в диапазоне от 36,1 до 36,6, так что при 36,9 и 37,2 мне был очень плохо. Потом резко ударила слабость и сонливость. Пропал вкус пищи на несколько часов», — уточнила пациентка.

Ко всему этому добавились головная боль из-за недостатка кислорода и сильный кашель. Сейчас уже ощущается мышечная боль.

Проблемы с ногами

Еще одним пациентом стал Геннадий из Ростова-на-Дону, у которого как и у вышеперечисленных пациентов начало першить в горле, но появился необычный симптом — начали неметь ноги.

Эта ситуация продолжалась один день, после чего заболела голова и поднялась температура до 37 градусов.

«И самое удивительно, есть когда думаешь уже, что все прошло, то болезнь возвращается. И опять начинаются все симптомы», — заявил собеседник.

Он добавил, что прошел вакцинацию против коронавируса.

Новый подвид омикрона

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете по борьбе с коронавирусом рассказала, что в Ростовской области зарегистрировали случаи заражения новым подвидом омикрона — ВА.2. Он заразнее на 10%, чем исходная версия.

Если первым вариантом нового штамма люди заражались с вероятностью 29%, то заразность нового варианта составляет уже 39%. Начали заболевать этой разновидностью также жители Москвы и Башкирии.

"