Posted 4 февраля 2022,, 06:54

Published 4 февраля 2022,, 06:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В Ростове канатную дорогу будут использовать не более 700 людей в день

4 февраля 2022, 06:54
В Ростове фуникулер, который планируют строить от Театрального спуска до улицы Левобережной, будут использовать не более 680 человек в день, об этом рассказал портал 161.ру.

Совсем недавно в Ростове администрация объявила, что проектирование фуникулера, который свяжет оба берега Дона, начнут летом 2022 года. Ожидается, что протяженность канатной дороги составит около 3,9 километра, а линии фуникулеру свяжут Театральный спуск, Зеленый остров и улицу Левобережную.

В мэрии прокомментировали, что планируемая суточная нагрузка на канатную дорогу составит от 600 до 680 человек в сутки. Предполагается, что ростовчане будут использовать фуникулер как дополнительный вид городского транспорта для быстрого проезда с одного берега Дона на другой.

Тем временем эксперты считают, что проект не сможет реализовать себя в качестве полноценной альтернативы обычному наземному транспорту. Они заявляют, что Ростов нуждается в дополнительном мосте через реку в районе Нахичевани больше, чем в проекте канатной дороги, которую будет комфортно использовать только в теплое время года. Кроме того, цена на проезд может оказаться настолько высокой, что для жителей комфортнее будет использовать такси, чем добираться до левого берега Дона по канатной дороге.

Эксперты считают, что спрос на канатную дорогу будет настолько невысоким, что ее строительство тяжело будет обосновать одним лишь туристическим интересом или использованием фуникулера в качестве одного из видов городского транспорта.

Ранее в Ростове-на-Дону власти объявили, что вновь вернулись к идее построить постоянный мост до Зеленого острова, чтобы обеспечить его круглогодичное транспортное сообщение с городом.

"