Posted 4 марта 2020,, 14:00

Published 4 марта 2020,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Управа на Цукерберга: Россия может ужесточить ответственность интернет-гигантов

4 марта 2020, 14:00
Американские интернет-гиганты продолжают демонстративно нарушать российские законы и подвергать опасности данные российских пользователей.

Сейчас Фейсбуку и Твиттеру проще платить штрафы, нежели переносить пользовательские данные на серверы внутри РФ. На этом фоне эксперты говорят об угрозе превращения глобальных компаний в «интернет-государства», которые могут диктовать свои условия и даже вести свои войны.

В 2015 году в России вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Документ обязал все интернет-компании, собирающие данные о российских пользователях, хранить эту информацию на территории РФ. Требование объяснялось вопросами безопасности. К этому времени в мире произошло несколько крупных утечек личных данных, которые привели к многомиллиардным потерям и репутационным скандалам. Самые значимые утечки происходили именно с серверов, арендованных крупными компаниями. А иногда и по их вине.

В феврале мировой суд Таганского района Москвы вынес первые административные решения о повышенных штрафах для иностранных компаний, которые нарушили российский закон о локализации данных пользователей на территории страны. Сами поправки, устанавливающие повышенные штрафные санкции, были подписаны президентом Владимиром Путиным в декабре 2019 года.

Суд обязал компании Twitter и Facebook выплатить по 4 миллиона рублей. Штрафы нужно оплатить в течение 60 дней после вступления решений в силу.

В Роскомнадзоре заявили, что готовы к сотрудничеству с крупнейшими зарубежными игроками на рынке социальных медиа и мессенджеров. Но в самих Twitter и Facebook предложение диалога привычно игнорируют. По мнению экспертов, такая практика со стороны иностранных компаний продолжится. Ведь им проще заплатить копеечные по их меркам штрафы, нежели выполнять требование о переносе данных на серверы в России.

«Штрафы иностранные компании будут платить в рублях. Сами понимаете, рубль по отношению даже к доллару и евро довольно-таки низко котируется, и поэтому эти штрафы для них крайне незначительны. Та инфраструктура, которую они бы создали на территории России, обходилась бы им гораздо дороже, поэтому проще заплатить штраф», — заявил порталу «Роскомсвобода» генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

После того, как в 2015 году поправки в закон «Об информации…» вступили в силу, зарубежным компаниям дали время, чтобы приобрести мощности хранения на территории страны и перевести на них базы данных. Но крупнейшие игроки не спешили выполнять требования российского законодательства. Показательна история с соцсетью профессионалов LinkedIn. Компания отказалась переносить данные в РФ и была заблокирована.

Закон о хранении данных российских пользователей на территории России обязателен к исполнению всеми участниками рынка. И большинство из них добровольно согласились на это. Среди них и такие гиганты как AliExpress, Google, eBay и PayPal. Но некоторые игроки решили пойти на сознательную конфронтацию.

В апреле 2019 года российский суд уже привлекал Twitter и Facebook к ответственности. Обе компании оштрафовали на… 3 тысячи рублей. После насмешливой реакции интернет-общественности в Госдуме предложили кратно повысить штрафы. И повысили: согласно декабрьским поправкам, за первое нарушение должностные лица заплатят от 100 тысяч до 600 тысяч рублей, юридические — до 6 миллионов. При повторном нарушении компании могут оштрафовать до 18 миллионов рублей.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что и теперь крупные зарубежные компании предпочтут платить штрафы, нежели следовать российским законам.

«Штрафы скорее побудят их в какой-то момент отказаться от локализации, от рынка, идя примерно по тому же пути, по какому пошел LinkedIn. Это не значит, что россияне не смогут пользоваться сервисами, но они будут доступны с некоторым набором технических ограничений», — сказал Мариничев в интервью «Коммерсанту».

В 2019 году это подтверждал и сам основатель Facebook Марк Цукерберг. В своей колонке он привычно повторил мантру о «нарушении прав человека в России».

«Если мы будем строить там свои центры, а не просто кэшировать нечувствительные данные, то им будет намного проще получить доступ к информации. Поэтому лучший способ защитить данные — не хранить их вовсе», — писал Цукерберг. Хотя и без объяснений ясно: единственный мотив, который движет Цукербергом, это минимизация затрат, а вовсе не права человека.

Сегодня и зарубежные правительства все чаще признают: такие гиганты как Facebook, Twitter и Amazon стали настолько влиятельны, что способны конкурировать с государствами и международными организациями, устанавливать и диктовать свои правила. Эксперты в прогнозах идут дальше и говорят, что условный Facebook уже мнит себя неким «интернет-государством», которое может выпускать свою валюту, вести переговоры с правительствами и даже объявлять им войны.

О возросшем политическом влиянии интернет-гигантов впервые громко заговорили после президентских выборов в США 2016 года. Тогда площадки вроде Facebook и Twitter обвиняли в способствовании распространению «оплаченной политической рекламы». Сейчас эти платформы вырабатывают свои правила политической агитации и рекламы, вводят ограничения и запреты на агитацию и политпропаганду. Что это, если не полноценная государственная политика в области регулирования информации?

В самих США все громче звучат призывы в буквальном смысле разделить интернет-гиганты на несколько независимых компаний, чтобы снизить их почти беспредельное влияние на рынки и умы. В первую очередь речь идет о таких китах как Microsoft, Facebook, Twitter, Amazon, Alphabet (материнская компания Google). В марте 2019 года сенатор-демократ Элизабет Уоррен написала программную статью, в которой прямо призвала принудительно раздробить крупнейшие IT-компании, запретив им одновременно владеть интернет-платформами и быть ключевыми торговцами услуг и товаров. В более широком смысле идею сенатора Уоррен можно понимать как призыв раздробить образующиеся цифровые квазигосударства еще в зародыше, тем самым предотвратив будущие электронные войны.

В этой связи российскому законодателю целесообразнее пойти по пути дальнейшего ужесточения штрафных санкций в отношении тех компаний, которые пытаются игнорировать национальное законодательство. К тому же есть и успешный международный опыт. В 2019 году Федеральная торговая комиссия США выписала Facebook крупнейший в истории штраф в 5 миллиардов долларов за допущенную утечку данных пользователей. Компания согласилась выплатить штраф и признала свою вину. И это наказание, в отличие от 4 миллионов российских рублей, было ощутимее, чем пресловутая дробина для слона.

"