Posted 4 марта 2022,, 12:42

Published 4 марта 2022,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Эксперт рассказал, когда экономику Ростовской области всколыхнут перемены

4 марта 2022, 12:42
Прогноз процессов, которые реально ожидают экономику Ростовской области, можно будет сделать не ранее, чем через две недели, сообщил RostovGazeta доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук Артур Хачатрян.

Профессор поясняет, что прогнозировать ситуацию по ценам, ассортиментному ряду и дальнейшей валютной динамике в регионе, даже на краткосрочную перспективу, сейчас очень сложно.

«Дело в том, что из озвученных санкций введена пока часть. Из них даже те, которые вводятся — не полномасштабны, а локальны, в зависимости от корпоративных и отраслевых направлений. Предметный и близкий к реальности прогноз можно будет сделать лишь через пару недель», - отмечает Артур Хачатрян.

По его словам, именно этот срок потребуется на понимание того, каким образом будет выстраиваться архитектура финансовых и экономических изменений.

«А от этого напрямую будет зависеть динамика изменений и влияние на тот же доллар, на валютный коридор. Возможно, доллар упадет в цене. Возможно — поднимется. А может мы и вовсе откажемся от него в зависимости от того, какая валюта будет лежать в основе экспортных операций», - резюмирует Артур Хачатрян.

Ранее RostovGazeta выясняла, что делать ростовчанам, увидев в магазине высокую цену на продукты.

"