Posted 4 мая 2021,, 16:24

Published 4 мая 2021,, 16:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

ФАС одобрила соглашение мобильных операторов по созданию сетей 5G

4 мая 2021, 16:24
Ведущие компании на рынке сотовой связи: «ВымпелКом», «Ростелеком», «Башинформсвязь» и «МегаФон» заключили соглашение, в рамках которого планируется строительство сетей стандарта 5G.

Сегодня стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила данное мероприятие, - пишут iz.ru

В официальном сообщении ведомства отмечается, что реализация проекта позволит всем участникам рынка подвижной радиотелефонной связи иметь гарантированный равный доступ к выделяемым радиочастотам.

Для этого все операторы обязаны принять участие в общей разработке и согласовании «условий использования инфраструктуры и (или) совместного использования радиочастот и условий предоставления инфраструктуры для MVNO операторов связи».

Руководство ведомства подчеркивает целесообразность проекта, так как его реализация откроет перспективы для повсеместного возведения сетей 5G, что позволит оказывать населению еще более широкий спектр услуг.

Напомним, ранее советник заместителя руководителя столичного Департамента информационных технологий Евгений Новиков анонсировал в столице запуск индустриальных полигонов в целях изучения возможностей мобильных сервисов пятого поколения.

"