Posted 4 мая 2022,, 16:15

Published 4 мая 2022,, 16:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Ростовчане заявили, что уйдут смотреть голливудские фильмы в антикинотеатры

4 мая 2022, 16:15
В антикинотеатре можно смотреть любые фильмы, даже скачанные заранее «пиратки», без посторонних зрителей и почти по цене билета в обычный кинотеатр, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказала ростовчанка Екатерина Митрошина

Владельцы российских кинотеатров объявили в мае о падении выручки до 85% и о возможном закрытии части кинозалов. Корреспондент RostovGazeta узнал у посетителей и сотрудников ростовских кинотеатров, чем грозит закрытие кинозалов и не займут ли их место антикинотеатры.

«Мы достаточно тяжело переживали коронавирус и думали, что справимся и с этим. Но проблема в том, что показывать с уходом Голливуда нечего. О российском кинематографе зрители не лучшего мнения, тратить деньги на старые фильмы, даже на большом экране, хотят не все», – рассказывает сотрудница одного из кинотеатров в Ростове Анастасия.

По ее словам, кинозалы вряд ли закроют окончательно и кризис российский кинобизнес переживет.

Альтернативой обычным кинотеатрам в Ростове служат антикинотеатры. Постоянная посетительница таких заведений ростовчанка Екатерина Митрошина рассказала, что это и почему они могут заменить кино.

«Мы в антикинотеатры ходим уже давно, но в Ростове их пока мало, я знаю только о двух. Зато это более функциональные пространства: можно выбрать любой фильм, включить караоке, зал арендуется только для вас и никого больше не будет», – рассказывает Екатерина.

Среди других преимуществ она выделила соразмерную с обычным кинотеатром стоимость, шумонепроницаемые стены, возможность отмечать в антикинотеатре праздники, заказывать туда еду.

«Думаю, люди скоро тоже перейдут туда: большой экран, больше возможностей, никто не хрустит чипсами над ухом – за те же деньги. Еще многие кафешки закупили проекторы и устраивают киновечера. Но и в них, и в антикинотеатрах фильмы старые. Хотя я приношу с собой пиратки на флэшке», – говорит ростовчанка.

Ранее RostovGazeta писала о том, что ростовчанам для счастья нужно 200 тыс. рублей в месяц.

"