Posted 4 июня 2018,, 16:43

Published 4 июня 2018,, 16:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

РОСНАНО провел первую игру-отбор на вакансии в ведущие стартапы РФ

4 июня 2018, 16:43
В четверг, 31 мая, в рамках Startup Village состоялся первый региональный отбор в программу «Бизнес-дебют 2018-2019», которая стала частью программы участия группы РОСНАНО в конференции. Победители будут трудоустроены в крупнейшие российские венчуростроительные компании.

У претендентов было восемь часов на то, чтобы проявить свои предпринимательские, инженерные, изобретательские, организационные и коммуникационные способности.

Большинство игроков были студентами-старшекурсниками или молодыми специалистами, которые недавно окончили университеты. Начали игру 70 человек. До финиша дошла только половина из них.

Соавтор игры и генеральный директор венчуростроительной компании «Техноспарк» Денис Ковалевич рассказал, что в игровом пространстве были смоделированы первые годы жизни настоящего стартапа. За несколько часов игроки преодолевали ситуации и проблемы, с которыми стартапы сталкиваются в течение 3-4 лет после появления. Чтобы построить компанию с нуля, нужно вложить в это много сил и терпения, поэтому многие игроки не прошли испытание, отметил Ковалевич.

Операционный директор компании «ТЕН.Эдьюкейшн» Анна Елашкина заявила, что около 5% игроков проявили себя как успешные бизнесмены. Столько же участников уверенно шли к победе, но не добились успеха.

Всего будет проведено восемь отборочных туров. Имена победителей станут известны осенью. 100 человек, победивших в игре, смогут устроиться на должность «бизнес-дебютанта» в 100 стартапов венчуростроительной сети. Каждому стартапу будет выплачен один миллион рублей, который пойдет на создание продукта, заработную плату и первые шаги в бизнесе.

В Санкт-Петербурге отборочный тур пройдет 13 июня, в Новосибирске – 18 июня, в Томске – 20 июня, в городе Троицке (Новая Москва) – 27 июня. Во Владивостоке набор уже закончен. В Саранске и Ульяновске мероприятия состоятся в сентябре.

"