Posted 4 июня 2019,, 14:13

Published 4 июня 2019,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Новая школа в Суворовском в Ростове вместит всех желающих

4 июня 2019, 14:13
В ожидании нового учебного года самый актуальный вопрос для жителей Суворовского об открытии долгожданной новой школы.

Как идут работы? Успеют ли открыть до начала нового учебного года? Как подать заявку?

Спешим поздравить родителей и будущих учеников: школа № 75 (такой номер был присвоен новому учебному заведению) откроется ровно к 1 сентября!

На наш запрос в городском Управлении образования Ростова подтвердили: все идет по плану, основные работы уже закончены и к началу учебного года новое учреждение образования примет учащихся в своих стенах. Сейчас ведется закупка инвентаря, озеленение и благоустройство территории, а также подключение и отладка инженерных сетей.

Для справки:

Новая школа на 1340 мест была построена в жилом районе Суворовском в соответствии с планом реализации муниципальной программы «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону». Объект общей площадью около 22,4 тысячи кв.м представляет собой комплекс из основного здания этажностью от 1 до 4 этажей, и спортивного комплекса. В соответствии с проектом, основная часть включает в себя блок начальной школы, учебные помещения и кабинеты, спортзалы, актовый зал, медицинский и административный блоки, библиотеку, столовую, трудовые мастерские. Спортивная часть состоит из футбольного поля, баскетбольной площадки, беговой дорожки, оснащенных самым современным инвентарем.

Вновь назначенная директор школы, Галина Александровна Куркина прокомментировала предстоящее событие и ответила на вопросы, которые больше всего волновали жителей Суворовского. Самое главное — благодаря возможностям получить жилье в Суворовском и намерению руководства школы отбирать самых квалифицированных специалистов, преподавательский состав в новой школе обещает стать, пожалуй, лучшим в области.

«Кадровая проблема, о которой говорили ранее, больше не актуальна. Сегодня к нам поступило больше резюме соискателей, чем необходимо в соответствии со штатным расписанием. Это касается всех предметов, причем мы имеем возможность отбирать из претендентов наиболее устраивающих нас кандидатов. Что касается технического персонала, то в соответствии с современными стандартами обязанности по обслуживанию школы будут выполнять по договору клининговые агентства. Самое главное требование к соискателям, претендующим на работу в новой школе — желание работать, и, конечно же, их соответствие необходимым квалификационным требованиям», — рассказала она.

По словам Галины Куркиной, у многих будущих учителей есть серьезная мотивация для того, чтобы наилучшим способом себя зарекомендовать:

«Сейчас в стадии формирования находится перечень учителей, которые смогут получить в Суворовском служебное жилье, если они отвечают необходимым условиям, прописанным в соответствующем решении Городской Думы. Это, в первую очередь учителя с большим опытом работы. Так что работа в школе Суворовского дает им шанс улучшить свое жилищное положение. Сегодня в списке порядка 40 человек, и он будет пополняться», — уточнила Куркина.

Для справки:

Жилье для опытных и высококвалифицированных учителей будет предоставляться по программе, совместно разработанной «ВКБ-Новостройки» и управлением образования Ростова-на-Дону. По условиям программы в ней участвует 60 квартир с льготами от застройщика и банка-партнера «Кубань-Кредит». В частности, застройщик будет предоставлять скидку 5% от стоимости при приобретении квартир в сданных и строящихся домах Суворовского с полной внутренней отделкой. Со стороны банка условия также льготные: ипотека без первоначального взноса, без дополнительных страховок и доплат, под низкую процентную ставку 8,5% на весь срок кредитования, с отсрочкой внесения основного долга на 1 год.

Один из самых упорных слухов, циркулирующих среди родителей — что школа не сможет вместить всех желающих — Галина Александровна развеяла.

«Мы возьмем всех. Школа большая и, естественно, мы заинтересованы, чтобы наши дети учились поближе к дому. Кроме жителей Суворовского к нам смогут ходить дети из прилегающих садовых товариществ Октябрьского района. Заявки на устройство мы начнем принимать после 15 августа, как только наше учебное заведение получит лицензии. Пока ведется мониторинг, ориентировочно количество учащихся будет близким к проектной мощности. На начальном этапе „перекос“ будет в сторону начальных классов — на Суворовском больше малышей, чем подростков. Потом ситуация выровняется», — пояснила она.

Жители опасаются, что обучение будет организовано в две смены, но пока говорить об этом нет оснований (максимум, во вторую смену может заниматься одна параллель). Учеба будет организована в первую смену с 8.30 утра, при пятидневной неделе, по системе триместров. Цвета школьной формы на первом этапе — белый верх и черный или серый низ. Вопрос с обеспечением школьников формой унифицированного образца будет решаться позже. Профильное направление предусмотрено для учеников старших классов (9 — 11). Варианты профильного направления: физико-математическое, химико-биологическое и социально-экономическое.

На данный момент активными темпами ведутся работы по облагораживанию территории.

Для справки:

С 1 июля в новой школе секретарь будет осуществлять прием документов, но предварительные списки будут составляться уже сейчас. Поэтому родители школьников, которые намерены переводить детей в школу № 75, должны подать в своих школах заявления о переводе.

По словам директора, новая школа очень хорошо оснащена и обещает быть действительно удобным и комфортабельным местом для учебы юных суворовчан. Она построена в соответствии с Федеральной программой, выполнение которой контролировалось из Москвы, и оснащение школы полностью соответствует регламенту, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ № 336. В частности, школьники будут на 100% обеспечены всеми необходимыми учебниками, а первые классы — даже тетрадями. Планируется обеспечить учащихся бесплатными кружками по вокалу и танцам, а также спортивными секциями по футболу, самбо, тхэквондо и так далее.

«Надеюсь, жители Суворовского ждут свою школу и будут ее любить так, как уже успел полюбить ее коллектив. И вместе мы сможем дать нашим детям качественное образование», — добавила Галина Куркина.

Жилой район Суворовский является крупнейшим районом по масштабам комплексного освоения территории среди всех новостроек ЮФО. Развитие Суворовского находится под личным контролем мэра г. Ростова-на-Дону, жилой район входит в топ 100 губернаторских проектов по развитию РО. Все квартиры сдаются с полной внутренней отделкой «под ключ». Уже сейчас работают 2 детских сада и скоро откроется третий, функционирует торговый центр, планируется открытие торгово-развлекательного комплекса, работает поликлиника, которая ведет прием и маленьких и взрослых пациентов. На территории множество небольших магазинов, салонов красоты, аптек, 7 маршрутов общественного транспорта курсируют в любую часть города. Отличная экология и спортивная составляющая (велодорожки и трасса для маунтинбайка) дополняют особенную концепцию развития района для развития и становления здорового поколения!

"