Posted 4 июня 2019,, 11:40

Published 4 июня 2019,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Старочеркасская победила в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

4 июня 2019, 11:40
Станица Старочеркасская стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Итоги конкурса были подведены в Воронеже, на архитектурном форуме «Зодчество VRN».

Из Ростовской области в число победителей вошли четыре территории со своими проектами благоустройства общественных пространств: станица Старочеркасская, Гуково, Цимлянск и Таганрог.

Старочеркасск представлял проект строительства парка площадью 6 гектаров. Благодаря победе в конкурсе, он получит финансирование из федерального бюджета.

Диплом победителя и памятный знак вручили заместителю главы Администрации Аксайского района по вопросам ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Артему Морозову и главе Старочеркасского сельского поселения Евгению Галицину.

«Для Аксайского района победа нашего проекта во всероссийском конкурсе — большое событие, — отметил Артем Морозов. — Напомню, в настоящее время завершается строительство еще одного нового парка в станице Старочеркасской, площадью 4 гектара. Второй, шестигектарный парк, расположится ближе к Дону. Там сложный рельеф местности, основание придется поднимать, чтобы избежать затоплений во время паводков. Мы планируем, что оба новых парка свяжет большой зрительский форум на 5000 мест. Таким образом, получится не только новая благоустроенная прогулочная зона, место отдыха на природе, но и территория, где будет удобно проводить массовые мероприятия. Это важно, ведь в Старочеркасской постоянно проходят большие фольклорные фестивали, масштабные религиозные праздники, спортивные события».

Новый парк планируют благоустраивать с учетом казачьего колорита: в том числе здесь хотят построить детскую игровую зону, стилизованную под Аннинскую крепость, фотозону в форме исторического редута, которая расположится на газоне с традиционным донским разнотравьем, ближе к Дону — декоративные деревянные мостки. И, конечно, значительную часть парка займут площадки для мероприятий событийного туризма, например, казачьих шермиций.

Отметим, что всего на Всероссийский конкурс «Исторические поселения и малые города» в 2019 году поступило 330 заявок из 77 регионов России. От Ростовской области было подано 11 заявок.

"