Posted 4 июня 2021,, 08:52

Published 4 июня 2021,, 08:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Эксперты: Решить проблему с мусором в России можно с помощью энергоутилизации

4 июня 2021, 08:52
На ПМЭФ-2021 обсудили “мусорную” проблему в России и предложили решить ее с помощью энергоутилизации.

По сообщению издания Kp.ru, в России ежегодно образуется порядка семидесяти миллионов тонн ТКО. В основном мусор вывозится на мусорные полигоны, а также на санкционированные и несанкционированные свалки. На переработку идет только 7 процентов твердых коммунальных отходов. Однако в странах Европы практикуют другой опыт - мусорные полигоны постепенно ликвидируются из-за отсутствия необходимости в них.

“По нашим данным, в России 1150 официальных полигонов и 70 официальных свалок. Это те, что учтены в реестре. Еще 500 с лишним свалок существуют, но не являются официально лицензируемыми. И еще 500 штук - это будущие свалки. Мы подсчитали, это примерно как 4 территории Гонконга”, - рассказала Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Например, в Швеции 50 процентов коммунальных отходов перерабатывается, а оставшиеся отправляют на предприятия энергоутилизации. Энергия, которая получается в результате переработки мусора, используется для системы центрального отопления.

На сессии «Экономика неограниченных ресурсов» Петербургского международного экономического форума эксперты обсудили оптимальное решение “мусорной” проблемы в России - строительство специальных предприятий для энергетической утилизации отходов. Предполагается, что такие заводы будут существовать не сами по себе, а как основное звено «утилизационной цепи».

В общем комплексная система обращения с отходами выглядит следующим образом: сначала отходы сортируются, затем перерабатываются и отправляются на вторичный оборот, после чего осуществляется энергоутилизация отходов, которые нельзя переработать. Тепловая энергия, которая будет образовываться в результате этого процесса, будет использована для нужд предприятий и учреждений - это станет экономическим бонусом. Если Россия начнет практиковать сценарий европейских стран, то сможет полностью отказаться от использования мусорных полигонов.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Подмосковье и Казани осуществляется реализация проекта комплексной системы обращения с отходами компании “РТ-Инвест”. На первом этапе будет создана необходимая инфраструктура и построены предприятия для раздельного сбора мусора, сортировки и переработки отходов. Работы завершатся до конца текущего года.

На втором этапе построят предприятия для энергетической утилизации мусора - сюда будут отправляться отходы, которые невозможно переработать. Пока компания “РТ-Инвест” планирует построить в России пять таких предприятий, общая мощность которых составит 3,35 миллиона тонн мусора ежегодно. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2023 год. За это же время в Европе планируют построить тридцать новых предприятий по термической переработке мусора мощностью более 9,5 миллиона тонн отходов в год.

"