Posted 4 июня 2021,, 15:49

Published 4 июня 2021,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

ЕР с регионами займется внедрением программы бесплатного подведения газа к участкам

4 июня 2021, 15:49
Партия «Единая Россия» будет обеспечивать реализацию программы бесплатной газификации участков совместно с руководством регионов. Законодательную базу по осуществлению процесса подключения обсудили на сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» на ПМЭФ-2021.

Отмечается, что особое внимание будет уделено социально незащищенным категориям населения. Планируется, что социальная газификация охватит порядка 2 миллионов домовладений во всех регионах России, пишет nashgorod.ru.

В обсуждении реализации проекта приняли участие представители профильных ведомств и партии ЕР, а также руководители регионов.

«Новый закон ввел понятие „единый оператор газификации“. Это означает, что он должен совместно с регионами осуществлять полный комплекс работ по строительству инфраструктуры и обеспечивать техприсоединение», — рассказал Андрей Турчак, секретарь генсовета ЕР.

Главы регионов отметили, что внедрение программы будет способствовать улучшению экономической ситуации в регионах, поскольку расходы на коммунальные платежи снизятся и улучшится качество жизни в целом.

Только в Челябинской области программа затронет более 80 тысяч хозяйств. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер, подчеркнув, что с 1 июля вводится региональная программа поддержки в вопросах газификации социально незащищенных категорий граждан.

В свою очередь, гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов рассказал, что в рамках проекта «Газификация регионов РФ» будет внедряться цифровизация поставок газа, а также появятся специальные онлайн-сервисы.

Как сообщает сайт «Единой России», представители партии в работе над законодательной базой проекта «Газификации регионов РФ» в первую очередь учитывали мнение регионов. Позже проект был направлен президенту РФ и получил его поддержку.

"