Posted 4 июня 2022,, 13:23

Published 4 июня 2022,, 13:23

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Алексей Логвиненко пообещал удобный променад по Пушкинской

4 июня 2022, 13:23
Городская власть решила сделать более комфортным летний отдых на одной из красивейших улиц Ростова-на-Дону — улице Пушкинской.

Как заверил Глава Администрации города Алексей Логвиненко, в рамках реализации пилотного проекта по созданию велодорожек в центральной части донской столицы, в июне–июле на ул. Пушкинской запланированы и будут проведены работы по обновлению линий разметки на велодорожке. Ранее сообщалось, что ее длина на участке от Театральной площади до Доломановского составляет примерно 3,5 километра. Предполагается, что при этом пропускная способность дорожки останется прежней. Разметка имеет важное значение прежде всего с точки зрения безопасности пешеходов, велосипедистов, и особенно автолюбителей, привыкших из-за дефицита парковочных мест в центре оставлять свой автомобиль где придется. Теперь за выезд за линию разметки автолюбитель должен будет заплатить штраф.

По замыслу благоустроителей велодорожка на Пушкинской будет непрерывной: «на участке от Театрального до Ворошиловского ее разместят на существующем тротуаре, а от Ворошиловского до Доломановского будет выделена полоса на проезжей части», — проанонсировал еще год назад появление непрерывной зоны для велосипедистов Алексей Логвиненко.

Дополнительно в этом году на участке от переулка Доломановского до Ворошиловского проспекта (протяженностью около 1600 м) городские службы благоустройства намереваются оборудовать островки безопасности. Кроме того, прорабатывается вопрос по установке в наиболее опасных участках дороги гибких столбиков. Яркие оранжевые столбики вдоль проезжей части и тротуара обычно устанавливают на лето и теплую осень, пока длится велосезон, а на зиму их демонтируют. Эта мера тоже поможет сделать движение велосипедистов в Ростове более безопасным.

По мнению сити-менеджера, с каждым годом велосипедная культура в городе набирает обороты. И задача городской власти — «развивать инфраструктуру в этом направлении».

Ранее RostovGazeta писала о том, сколько средств предполагается потратить на обновление газона на «Ростов-Арене».

"