Posted 4 июня 2022,, 14:23

Published 4 июня 2022,, 14:23

Modified 11 сентября 2022,, 08:55

Updated 11 сентября 2022,, 08:55

Из-за санкций к июню 2022 года в Ростовской области закрылись шесть кинотеатров

4 июня 2022, 14:23
В Ростовской области к началу июня стало известно о закрытии еще шести кинотеатров, об этом сообщил омбудсмен по защите прав предпринимателей региона Олег Дереза.

В своем Telegram-канале Дереза поделился итогами встречи с представителями кинотеатров Ростовской области. Омбудсмен рассказал, что этот бизнес находится на грани разорения, истощенный длительным периодом пандемии, а также санкциями.

«Сегодня мне сказали, что уже закрылось шесть кинотеатров в области», — сообщил Дереза, добавив, что по мнению предпринимателей в ближайшее время их бизнес может просто «посыпаться».

Сейчас из-за малой посещаемости и недостатка новых кинокартин кинотеатры терпят колоссальные убытки, в частности из-за высокой стоимости электроэнергии, необходимой для охлаждения залов кондиционерами. Сейчас некоторые кинотеатры уже стали от этого отказываться и отключать кондиционеры.

Олег Дереза добавил, что представители киноиндустрии собираются обратиться к федеральному правительству с предложением устраивать тематические кинопоказы на патриотическую тематику, чтобы не допустить закрытия всех сетей донских кинотеатров.

«Если этого не произойдёт, то мы рискуем потерять сеть кинотеатров, а воссоздать будет тяжело», — сказано в сообщении омбудсмена.

Напомним, в мае стало известно о закрытии единственного зала IMAX.

"