Posted 4 июня 2022,, 07:44

Published 4 июня 2022,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Круглый стол литературной премии «Дальний Восток» пройдет в ДВФУ 9 июня

4 июня 2022, 07:44
На площадках Дальневосточного федерального университета 9 июня состоится круглый стол Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. В рамках мероприятия представят председателя жюри на текущий год.

Идейный вдохновитель литературной премии «Дальний Восток», а также многолетний куратор мероприятия Вячеслав Коновалов станет обязательным участником круглого стола. По его словам, путеводной звездой человека является его культура. В литературе звезды зажигаются благодаря конкурсам и премиям. Премия «Дальний Восток» зажигает звезды уже в течение трех лет — это яркие литературные звезды, которые светят всей стране и миру, сообщает primamedia.ru.

Еще одним участником круглого стола станет известный отечественный автор фантастических произведений Сергей Лукьяненко. Он отмечает, что премия Арсеньева является одним из центров, объединяющих огромные пространства по всему миру.

В заседании конкурса примет участие автор книги «Подлинная история Анны Карениной», литературный критик и лауреат Государственной премии РФ Павел Басинский. По его словам, писатель Владимир Арсеньев — основоположник дальневосточной литературы прошлого столетия. Его произведения «Дерсу Узала» и «Сквозь тайгу» и сегодня представляют собой ни с чем не сравнимые образцы прозы Дальнего Востока.

«Но для того и существуют премии имени больших писателей, чтобы поддержать тех, кто, следуя за образцами, создает что-то принципиально новое», — подчеркнул Басинский.

Еще один писатель Российской Федерации, которого во Франции признали самым популярным российским писателем современности, — Андрей Геласимов, также примет участие в круглом столе литературной премии.

Отметим, что всероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева стала одним из масштабнейших ежегодных мероприятий в области литературы и поддержки молодых и опытных мастеров слова регионов Дальневосточного федерального округа. Награждение победителей конкурса запланировано на декабрь текущего года.

Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть на телеканале «Восток 24», сайте Rutube, сайте медиахолдинга «ПримаМедиа».

"