Posted 4 июня 2022,, 08:28

Published 4 июня 2022,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Сезон на курорте «Большой Вудъявр» продлился 205 дней и поставил рекорд

4 июня 2022, 08:28
Рекордсменом по продолжительности сезона и по посещаемости стал расположенный в Мурманской области курорт «Большой Вудъявр». Популярный горнолыжный курорт, находящийся в городе Кировске, входит в топ-10 лучших в Российской Федерации.

Расположенный в Хибинских горах курорт «Большой Вудъявр» представляет собой один из ключевых социальных проектов российского химического холдинга «ФосАгро». Сезон стартовал во второй половине ноября прошлого года, а завершился в минувшую среду, 1 июня.

Сезон в «Большом Вудъявре» длительностью 205 дней стал наиболее продолжительным среди всех сопоставимых по высотам идентичных мест отдыха в Европе и России, куда стремятся попасть путешественники из разных стран мира.

«Большой Вудъявр» находится в Хибинах – он расположен на северном и южном склонах горы Айкуайвенчорр. Протяженность всех трасс мурманского курорта – 30 километров. При этом общий перепад его высот превышает 600 метров.

Накануне старта сезона на северном склоне курорта при содействии властей Мурманской области и Ростуризма пустили в эксплуатацию систему искусственного оснежения. С ее помощью можно подготовить ряд трасс общей протяженностью 3,5 километра, благодаря чему продолжительность сезона на «Большом Вудъявре» увеличилась до восьми месяцев.

А на вершине горы Айкуайвенчорр, в месте, где сходятся две канатные дороги, открылся уникальный панорамный ресторанный комплекс «Плато». Ресторан, бар и бистро нового комплекса могут одновременно посетить 300 человек. Из окон открываются фантастические виды на окружающие горы и расположившийся у их подножия город.

Все преимущества популярного курорта оценили в течение сезона 2021-2022 года не менее 260 тысяч путешественников. Следует отметить, что это на семь процентов больше, чем в предыдущий сезон. И надо сказать, что этот показатель втрое выше того, который был зафиксирован 10 лет назад, когда на курорте в Мурманской области отдохнули около 86,5 тысячи любителей такого вида спорта, как горные лыжи.

"