Posted 4 июля 2020,, 13:19

Published 4 июля 2020,, 13:19

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Не надо прятаться: жители Ростовской области наконец ощутят лето после ограничений

4 июля 2020, 13:19
С 6 июля в Ростовской области возобновят работу социальные и прочие объекты, чья работа до сих пор была под запретом, об этом в пятницу заявил губернатор региона Василий Голубев.

Снова в детский сад

С понедельника в области начнут в полном объеме работать муниципальные и частные детские сады. Ростовчане наконец-то получили возможность отвести своих детей в дошкольное учреждение, чего не могли сделать продолжительное время.

При предыдущих послаблениях власти региона постепенно открывали многие объекты, но работу детских садов не возобновляли, что вызывало недовольство жителей области. Как писали ростовчане в соцсетях, они не понимали, почему детским лагерям разрешили работать, а детсадам нет.

Пляжный отдых

С понедельника же жители Ростовской области наконец-то смогут открыто посещать пляжи. Жара в регионе выгнала население к водоемам, но при действовавших ограничениях такой поход грозил штрафом. При этом при закрытых пляжах в области только за май утонули три человека.

С 6 июля посещать пляжи можно, но при соблюдении социальной дистанции и масочного режима. Несмотря на послабления, эти два пункта остаются действующими.

Страшно красивые

С 6 июля в Ростовской области возобновят работу салоны красоты, женщины региона наконец-то смогут посетить косметолога и прочих специалистов. Исключение составляют СПА-процедуры, они остались под запретом.

Парой недель ранее в Ростове разрешили работу парикмахерских, возле которых сразу же образовались огромные очереди. Что будет происходить возле салонов красоты после их открытия, неизвестно.

На спорте

Также Василий Голубев разрешил работу бассейнов и групповые тренировки. При занятиях в бассейнах необходимо будет соблюдать определенные условия, а именно - на одного посетителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади зеркала воды. Что касается групповых тренировок, то число участников не должно превышать 25 человек.

Кроме того, с понедельника в области в полном объеме начнут работать гостиницы и отели.

Как прокомментировал снятие ограничений Василий Голубев, область постепенно возвращается к нормальной жизни, но для сохранения достигнутых результатов необходимо неукоснительно соблюдать действующие санитарные правила.

На 4 июля в Ростовской области выявили 94 новых случая коронавируса, общее число заболевших достигло 9982 человека. За весь период умерли 137 пациентов с коронавирусом, удалось вылечить 6720 заболевших.

"