Posted 4 августа 2020,, 07:00

Published 4 августа 2020,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

«Ростелеком» открывает набор участников соревнования по кибербезопасности

4 августа 2020, 07:00
Компания «Ростелеком» объявила о начале регистрации на всероссийские студенческие соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», сезон 2020.

Главной темой этого года станет безопасность кредитно-финансовой сферы, а ключевым партнером выступит Центральный Банк России.

Конкурс разделен на два этапа. Первый пройдет в режиме онлайн-соревнования, где участники должны будут решать задачи по криптографии, поиску и эксплуатации бинарных уязвимостей, расследованию инцидентов, программированию и web-безопасности. Набравшие наибольшее количество баллов перейдут во второй тур, где нужно будет пройти скайп-интервью с экспертами «Ростелеком-Солар». Наконец, 50 лучших участников получат возможность пройти уникальный двухнедельный курс по информационной безопасности в Университете «Сириус» в городе Сочи.

Вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов сказал, что задача соревнования заключается в поиске и подготовке талантов в области кибербезопасности. Он отметил, что участие в таком соревновании государственного регулятора, а также НИЯУ МИФИ и МГУ им. М.В. Ломоносова подтверждает серьезность поставленных задач.

В свою очередь ректор университета «Сириус» Роман Иванов рассказал, что соревнования по этой дисциплине - лишь часть совместных планов с “Ростелекомом” в области кибербезопасности. Он отметил, что основополагающий принцип университета состоит в объединении науки, образования и экономики.

В 2019 году участниками соревнования стали более двух тысяч человек. Для участия в конкурсе в этом году нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия до 28 августа включительно. Кандидатами могут стать студенты российских вузов от 18 до 22 лет.

"