Posted 4 августа 2022,, 05:05

Published 4 августа 2022,, 05:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В России производство лифтов уменьшилось на 41%

4 августа 2022, 05:05
По сравнению с 2021 годом, производство лифтов в России сократилось на 41% в 2022 году.

Как пишет издание «Коммерсант», причиной этому стал уход из РФ западных производителей лифтового оборудования и сокращение на фоне кризиса спроса на жилье, а также темпов строительства. Теперь заменить оборудование западных компаний будет трудно, даже если вырастет спрос на жилье или найдутся новые поставщики. Об этом информирует infox.ru.

В марте американская компания Otis перестала принимать заказы из РФ на новые лифты и эскалаторы. В прошлом месяце она продала свои заводы инвесткомпании S8 Capital Армена Саркисяна. На этом заводе продолжится производство лифтов, но уже под другим брендом.

В июне финский производитель Kone передал российское подразделение местному топ-менеджеру. Они сообщили, что поставок оборудования в Россию не будет, но пообещали обслуживать имеющееся.

Кроме того, ситуация с лифтами усложняется из-за снижения объемов финансирования программ капитального ремонта, увеличения стоимости кредита, нарушения логистики и производителей РФ, которые используют порядка 30% зарубежных комплектующих.

Эксперт «НЭО Центра» Алексей Ли предполагает, что это может привести к тому, что Россия откажется от замены лифтов и направит ресурсы на замену аварийного оборудования. Эксперты сообщают, что к 2025 году в России необходимо будет заменить более 140 тысяч лифтов.

Глава отдела мониторинга цен ГК «Гранель» Елена Миронова сообщает, что к концу текущего года производители лифтов наверстают упущенное, поскольку рынок новостроек восстановится, и начнутся новые закупки. Сейчас российские застройщики переориентировались на Китай.

"