Posted 4 октября 2021,, 13:59

Published 4 октября 2021,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Вторжение в старый Ростов: эксперт оценил появление высотки в историческом квартале

4 октября 2021, 13:59
Появление 11-этажного жилого дома на пересечении Седова и Чехова в Ростове нарушит сложившийся архитектурный ансамбль. Многоэтажный дом нависнет над исторической застройкой, сообщил RostovGazeta руководитель ростовского отделения Всероссийского общества защиты памятников Александр Кожин.

Вторжение в старый квартал

Сегодня стало известно, что в центре Ростова грядет строительство 11-этажного дома на пересечении улиц Чехова и Седова. Местом дислокации новой высотки выбран участок между жилыми малоэтажными домами конца XIX и начала XX веков.

«Это настоящее вторжение в старый квартал. Ведь в старой части города должна действовать охранная зона. А аварийные дома — ремонтироваться и оставаться на своем месте. Я часто проходил по этому кварталу, иногда заходил во дворы. По факту, одни дома, люди в которых ждут отселения, точно такие же, как и другие, которые ожидают капремонта. Но по сути, любой старый дом требует капремонта. И если ремонт целенаправленно не делать, конечно же, вскоре, дом придется пускать под снос. Поэтому вопросы о проведении капитального ремонта домов в старой части Ростова, жители должны держать на особом контроле, — отмечает Александр Кожин. — Уже давно было сказано о том, что у нас не будет точечной застройки. А в итоге, на примере высотки на пересечении Чехова и Седова мы видим, что проблема квартала не решается. Одно дело, когда там появился ступенчатый дом по проекту архитектора Миронова. Появление этого дома обсуждалось, принимались соответствующие решения, и сейчас он стоит и радует глаз, органично вписавшись в рельеф территории и окружающую застройку. А появление 11-этажного дома нарушит сложившийся архитектурный ансамбль. Высотка просто нависнет над исторической застройкой».

Еще одной проблемой, по словам эксперта, станет дополнительная нагрузка на существующие коммуникации, состояние которых и сегодня оставляет желать лучшего.

Не останется ничего

«Некоторые из домов этого района наверняка имели исторический статус. Но когда в 2004–2005 годах из списка исключили более 200 зданий с выявленными признаками ОКН, нас убеждали, что в этом случае, со старыми домами будет проще управляться. Они станут фоновыми объектами, и не попадут под жесткие критерии законодательства при работе с памятниками. Но нас обманули. Позже выяснилось, что никакого „фона“ не будет. Тем более его не может быть, если делать такие охранные зоны, что локальные, что объединенные зоны регулируемой застройки», — говорит Александр Кожин.

Он добавляет, что сначала на глазах у всех пропадают куски парка имени М. Горького в Ростове. И если эта тенденция теперь пойдет по улице Седова, то в скором времени не останется ничего из того, что является старым Ростовом.

Схожая ситуация

«Видимо, застройщики уже поняли, что квартиры на отшибе — в Левенцовке и Суворовском, не продаются. Все хотят жилье ближе к центру города, к Дона. Вот правдами и неправдами застройщики пытаются сегодня там строить. И если жители района узнали, что другой застройщик планирует выкупить оставшиеся дома по улице Седова от проспекта Соколова до проспекта Чехова — решить эту проблему под силу только им. Надо изучать документы, посмотреть нюансы по охране памятников. Наверняка же, там есть локальные зоны охраны объектов культурного наследия. И если на этих улицах проживают активные, неравнодушные горожане, то они могут подать иск в суд и попытаться сохранить старый квартал Ростова», — убежден Александр Кожин.

Напомним, что в похожей ситуации оказались и неравнодушные жители площади Ленина. Правда, выступают они против появления возле гостиницы «Амакс» нового торгового центра. Отстаивая свою точку зрения, активисты ссылаются на федеральный закон, который запрещает строительные работы в 100-метровой зоне возле памятников. Этот вопрос они озвучили в заявлении прокурору Ростова, с просьбой спасти площадь Ленина от строительства магазина.

Ранее RostovGazeta выясняла, как в Ростове реализуется распоряжение об охранных зонах.

"