Posted 4 ноября 2020,, 09:30

Published 4 ноября 2020,, 09:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Экс-министр донского здравоохранения Татьяна Быковская заболела коронавирусом

4 ноября 2020, 09:30
Бывшая министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская заболела коронавирусом. Однако пока это не подтвержденная информация, сообщил RostovGazeta доктор одной из ростовских клиник.

По информации, публикуемой во многих СМИ, вместе с Быковской, заболел коронавирусом и ее сожитель. Болезнь протекает без серьезных осложнений. Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. В выходной день пресс-служба Минздрава Ростовской области не работает, а на телефоне «горячей линии» министерства включается автоответчик. Да и вряд ли там знают о болезни бывшего министра. Однако ростовские врачи констатируют, что погрешность тестов на COVID-19 сегодня очень велика. И по одному тесту судить о наличии болезни нельзя.

«Для того чтобы действительно подтвердить у человека коронавирус, следует сделать 4 теста. И если три из них окажутся положительными, то только тогда можно делать вывод о присутствии инфекции. Тем более, когда выраженных симптомов заболевания нет, и болезнь протекает без серьезных осложнений. Возможно, это просто обычный вирус», — делится мнением доктор.

В качестве подтверждения слов, он рассказывает, нередко онкологическим пациентам для прохождения химиотерапии приходится пересдавать тест с полученным положительным результатом. И последующий тест опровергает результат первого.

«Такие случае не редкость», — сообщает врач.

Напомним, что не так давно у пациента с онкологией тест на коронавирус дал положительный результат. Из за этого ему отказали в химиотерапии. Но, зная погрешность этого исследования, ему посоветовали переделать тест для подтверждения отсутствия коронавируса.

"