Posted 4 ноября 2020,, 17:12

Published 4 ноября 2020,, 17:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Переболевший коронавирусом рассказал, как его лечили в ростовской горбольнице № 20

4 ноября 2020, 17:12
Первые восемь дней пациент просто лежал в больнице, ожидая, когда подтвердится коронавирус, сообщил RostovGazeta вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Игорь Усиков.

Он вспоминает, что результаты первого теста на COVID-19, который сделан при приеме в стационар, были потеряны. Однако клиническое состояние Усикова свидетельствовало о тяжелой форме болезни. Это подтвердило и проведенное КТ.

«Для того чтобы заставить врачей делать капельницы я обращался во всевозможные региональные инстанции. Звонил в страховую компанию, в прокуратуру, в Правительство Ростовской области. Отчаявшись, мои родные вышли с обращением в Минздрав Российской Федерации», — вспоминает вице-президент СПОК.

Второй мазок ПЦР на коронавирус в больнице выполнили внезапно, ночью, когда заболевший кушал, чтобы принять лекарство. Возможно из-за этого, тест показал отрицательный результат. После этого про пациента, вирус которого отягощен сахарным диабетом, как будто забыли. Проводить третий тест на коронавирус никто не собирался. И тогда родные обратились в платную лабораторию Гемотест. Оплатили приезд специалистов частной лаборатории в ковидный госпиталь, но впустили их туда не сразу, сославшись на закрытость медучреждения. Тем не менее, специалисты Гемотеста, одетые в спецзащиту, все-таки прорвались в 20-ку. Их тест показал наличие коронавируса.

«Все восемь дней до подтверждения диагноза меня никто не лечил. Когда стали делать капельницы, их не снимали по 3-4 часа, потому что катастрофически не хватало медперсонала. На 65 пациентов отделения было всего 2 врача, 2 медсестры и 2 санитарки. В результате, я оказался под аппаратом искусственной вентиляции легких, но все закончилось благополучно", — рассказывает Игорь Усиков.

Несмотря на полученное несвоевременное лечение, он отмечает, что весь медперсонал ковидного госпиталя — очень заботливые и внимательные люди. Но работают они из последних сил.

«Мне повезло, что выписался из больницы я 30 августа, задолго до вспышки заболевания. Но уже тогда увидел воочию, как госпиталю не хватает медиков. И могу представить, что творилось в этой больнице в октябре», — резюмирует собеседник.

Напомним, что сегодня ситуация в ковидном госпитале изменилась.

"