Posted 4 декабря 2020,, 11:17

Published 4 декабря 2020,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Безопасность новых районов Ростова обеспечивается «частниками» и государством

4 декабря 2020, 11:17
Пока муниципалитет только обещает решить проблемы общественной безопасности в Суворовском, на помощь жителям приходят частные охранные предприятия.

Конечно, они не являются полноценной заменой правоохранительных органов, но являются заметным элементом обеспечения правопорядка.

Но начнём сначала. По мере застройки Суворовского, возник вопрос обеспечения порядка в жилом массиве. «- Мы тогда как раз организовали своё охранное предприятие, — рассказывает директор ООО ЧОП „ОРП“ Роман Калинин. Сначала работали в Каменоломнях, но затем увидели, что есть большой объём работы в районах перспективной застройки — Суворовском и Платовском».

В 2017 году ЧОП вышел на рынок, предложив охранные услуги жителям и коммерческим компаниям районов. На том этапе возможности были несколько ограничены, в частности, не было возможности организовать патрулирование группами быстрого реагирования (ГБР), не было подходящих условий для создания оружейной комнаты. Впрочем, услуги частного охранного предприятия были востребованы.

В начале работы в основном ЧОП ориентировался на предотвращение краж со строек, устанавливал сигнализации в квартирах жителей, работали на торговых объектах. Например, по итогам работы 2019 года возбуждено 10 уголовных и 40 административных дел. Основной проблемой является хищение строительных материалов и кабелей со строящихся объектов. Помимо этого, предотвращены другие противоправные действия на строительных объектах — незаконные проникновения, попытки сброса мусора и т. д. Кстати, занятный факт — если раньше некоторые жильцы просто бросали мусор возле дома, не донося его до контейнерных площадок, то с внедрением систем видеонаблюдения это явление исчезло почти полностью.

Впрочем, вернёмся чуть назад, сразу же после начала работы в Суворовском сотрудники ЧОП «ОРП» начали своё взаимодействие с полицией города, Октябрьского района, службой участковых инспекторов, сотрудниками уголовного розыска. В ходе этой работы был налажен обмен информацией, взаимопомощь и содействие между органами правопорядка и частной охранной структурой. Параллельно велась работа по получению всех дополнительных лицензий, создание условия для обустройства оружейной комнаты, формированию групп быстрого реагирования.

— В итоге, уже в конце 2019 года мы провели все необходимые процедуры, — говорит Роман Калинин. И сейчас у нас есть всё нужное для обеспечения порядка в Суворовском. Наши группы быстрого реагирования ведут ночное патрулирование Суворовского и рядом находящихся СНТ. Мы имеем соответствующим образом оборудованную оружейную комнату, можем пресекать хулиганские действия, задерживать нарушителей и передавать их в руки правоохранительных органов.

— Наиболее «популярное» правонарушение в Суворовском — это бытовые конфликты, драки. И здесь заметна помощь охранного предприятия, — говорит начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Ростову-на-Дону подполковник полиции Николай Мокроусов. С момента начала патрулирования района силами ГБР, мы отмечаем снижение количества квартирных краж, уличных правонарушений, случаев хулиганства.

— Мы входим в Ростовское региональное отраслевое объединение работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур, — добавляет директор ЧОП «ОРП» Роман Калинин. Но при этом, мы не можем подменить собой полицию, можем лишь облегчить её работу. В ближайших планах развитие дистанционных сервисов. У нас есть ситуационный центр, в него мы встраиваем системы мониторинга, и всё это может управляться со смартфона. То есть клиент может следить за температурой в квартире, есть ли кто-либо в помещении, закрыты ли окна и т. д. Перспектив много, но нужно все делать последовательно и комплексно. И конечно же, необходимо открытие в Суворовском отделения полиции, тогда можно будет уверенно говорить, что любимый район может спать спокойно.

"