Posted 4 декабря 2020,, 10:13

Published 4 декабря 2020,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Дегтярев выступил за обнуление налогов всем жителям Дальнего Востока

4 декабря 2020, 10:13
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен активно продвигать идею создания безналоговой экономики на Дальнем Востоке.

Как сообщает transsibinfo.com, Дегтярев в интервью известному хабаровскому блогеру Валентине Олексенко поделился мнением о необходимости создания безналоговой экономики на Дальнем Востоке. По его словам, он старается активно продвигать это в столице.

«Однако стоит признать, что эту задачу для нашего региона не так легко решить», — говорит он.

Как пример Дегтярев привел опыт Приморского края и Челябинской области, где размер единого налога на вмененный доход всего один процент. В этих регионах, по его информации, совершенно иной бюджет и возможности, чем в Хабаровском крае.

Дегтярев дал обещание и дальше продолжать работать в этом направлении. Сразу после назначения в Хабаровский край врио губернатора Дегтяреву удалось добиться снижения транспортного налога, который тогда был здесь одним из самых высоких среди регионов ДФО. Он был уменьшен путем сокращения расходов на управленческий аппарат края.

«Когда возникла проблема с неподъемно высоким транспортным налогом, я предложил оптимизировать расходы», — сообщил он блогеру.

За счет этого удалось сэкономить полмиллиарда рублей, которые целиком покрыли выпадающие от снижения транспортного налога доходы. Такое решение одобрили депутаты Государственной думы, и налог был снижен.

По мнению Дегтярева, и к вопросу безналоговой экономики надо подойти тщательно и все просчитать заранее.

Его позиция соответствует политике ЛДПР, которая предложила ввести серьезные преференции для жителей и бизнеса Дальнего Востока. Не так давно Владимиром Жириновским было предложено вместо одного гектара давать бесплатно до двадцати. Кроме того, постепенно обнулить налоги и увеличить минимальную зарплату до 150 тысяч рублей.

"