Posted 4 декабря 2020,, 15:57

Published 4 декабря 2020,, 15:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

«Россети» договорились о сотрудничестве с Евразийским банком развития

4 декабря 2020, 15:57
Отечественная компания «Россети» договорилась о сотрудничестве с Евразийским банком развития (ЕАБР). Главной целью этого альянса является развитие внешнеэкономической деятельности всех государств-партнеров.

Как сообщает newizv.ru, договор о сотрудничестве был подписан первым заместителем гендиректора «Россетей» Александром Зарагацким и заместителем председателя правления Евразийского банка Амангельды Исеновым.

Российская энергетическая компания совместно со странами, состоящими в ЕАБР, будет изучать и анализировать возможности использования территорий, которые являются целевыми для «Россетей». Также партнеры будут совместно оценивать важность реализации актуальных инвестиционных проектов в области электроэнергетики с точки зрения их прибыльности.

«Сильная трансграничная инфраструктура, а также реализация совместных проектов в области энергетики и цифровой трансформации создают потенциал для укрепления социально-экономических связей на евразийском пространстве», — выделил основные плюсы сотрудничества с ЕАБР Александр Зарагацкий.

Представитель Евразийского банка отметил, что со своей стороны они планируют финансировать всю деятельность «Россетей», которая будет вестись на территории Евразийского экономического союза. В ответ на это «Россети» пообещали подробно изучить все идеи, с которыми сейчас ведет работу ЕАБР.

Обе стороны, подписавшие договор, ожидают, что благодаря их совместной работе экспорт несырьевых товаров увеличится. Это одна из тех задач, которые были поставлены в проекте РФ «Международная кооперация и экспорт», запущенном год назад. Он направлен на повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

"