Posted 5 января 2020,, 06:42

Published 5 января 2020,, 06:42

Modified 11 сентября 2022,, 16:50

Updated 11 сентября 2022,, 16:50

ТОП-5 книг с рождественским настроением для ростовчан

5 января 2020, 06:42
Как провести новогодние и рождественские каникулы с пользой для души? Прочитать лучшие художественные произведения, пронизанные магией и мистикой. Журналисты RostovGazeta составили список из пяти главных новогодне-рождественских рассказов, которые обязательны к прочтению в эти волшебные дни.

Диккенс и его истории

Чарлз Диккенс - «Рождественские истории»

Сказка для взрослых и детей. Вы, словно, натягиваете на себя теплый зимний свитер в холодный снежный день, читая этот шедевр. Кроме глубокой философской нотки, здесь присутствует здоровый юмор. Сюжеты о призраках, чудесах, грешниках и бедняках тесно перекручиваются и затянут вас в «Рождественские истории».

После книги, если вы еще не смотрели, стоит еще и экранизацию Роберта Земекиса 2009 года. Это кино унесет вас в тот самый мир трансформации, где каждый задаст себе вопрос: а правильно ли я живу.

Рассказы русских

Сборник «Рождественские рассказы русских писателей»

Лучшие повести Куприна, Чехова и Поселянина, а также многих других классиков русской литературы собраны в одном сборнике. Почувствуйте магию и мистику, которой наших наделяли предки Рождество. Здесь вы найдете смешные, грустные и страшные произведения. Читайте вслух своим детям, рассказывайте и пересказывайте малышам добрые истории нашей классики.

Ночь Николая Гоголя

Николай Гоголь - «Ночь перед Рождеством»

С этой книгой Вас стремительно унесет в мир волшебных героев: Пацюк, ведьма и черт. Луну крадет Черт, по небу летает ведьма. Этой ночью все случится. Нечисть проснется, люди от души веселятся в ожидании великого праздника, красавица обязательно полюбит славного и простого парня, верхом на черте примчавшего к самой царице за черевичками. Самая рождественская история, которая может с вами приключиться в эти каникулы.

Рекомендуем также посмотреть с детьми экранизацию повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Ночь перед Рождеством») 1961 года. Режиссеру Александру Роу удалось снять шедевр, который и в 2020 году с удовольствием и интересом посмотрят малыши и взрослые.

Достоевский и мальчик

Федор Достоевский - «Мальчик у Христа на елке»

Голодный и нищий мальчик в преддверии волшебного праздника ходит по улицам Петербурга. Он видит в окнах тепло, свет и нарядные елки. Ребенок мерзнет, он брошен на произвол судьбы. Малыша жаль, но это же ведь рождественская история, ему повезет: он все-таки попадет на праздник!

Кардинал и Рождество

Фэнни Флэгг - «Рождество и красный кардинал»

Доброе слово красивая история - это те слова, которыми можно охарактеризовать это волшебное произведение. Освальд едет на юг, чтобы встретить свое последнее Рождество, ведь врач поставил ему страшный диагноз. Водоворот странной и вместе с тем размеренной жизни захватывает вас вместе с главным героем. Волшебная рождественская сказка Вам обязательно понравится!

"