Posted 5 февраля 2019,, 10:41

Published 5 февраля 2019,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В детской больнице №2 открыто новое отделение профилактики для детей раннего возраста

5 февраля 2019, 10:41
Уже давно не секрет, что лучший способ сохранить здоровье – это профилактика.

В поликлиническом отделении детской городской больницы № 2 разработана и внедряется принципиально новая модель оказания медицинской помощи детям. В ее основе немаловажное внимание уделено вопросам профилактических мероприятий для детей раннего возраста.

Ученые доказали, что здоровье человека закладывается еще в детском возрасте. И если именно в детстве упустить легко поддающуюся излечению патологию, то в дальнейшем, она обретает хронические формы, которые, в свою очередь, значительно снизят качество жизни взрослого человека. Однако ничто так не укрепляет здоровье, как профилактические мероприятия в детском возрасте. Значимый акцент на детскую медицинскую профилактику сделан на уровне государственной политики. В рамках приказов Минздрава на всех уровнях работают государственные программы. При их финансовой поддержке приобретается новое медицинское оборудование, осваиваются новые технологии. В аспекте профилактической педиатрии работают и шесть основных принципов положения Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Эти принципы охватывают все медико-социальные проблемы детства. С точки зрения экспертов, ранний возраст ребенка является индикатором эффективности развития современной профилактической направленности отечественного здравоохранения. И расходы на профилактику болезней в детском возрасте – это инвестиции в здоровье и развитие страны. Поэтому ориентир детской городской больницы № 2 на активное внедрение профилактических мероприятий был выбран не случайно.

«Сегодня на базе поликлиники стартует работа нового отделения медицинской профилактики для детей раннего возраста, - рассказывает главный врач МБУЗ «Детская городская больница № 2», отличник здравоохранения, врач высшей категории, Светлана Пятницкая. – В структуре отделения есть кабинеты участковых педиатров для профилактических осмотров детей, кабинеты иммунопрофилактики, медико-психологической коррекции, поддержки грудного вскармливания. Акцент на совершенствовании профилактической помощи детям раннего возраста обусловлен тем, что первые годы жизни ребенка являются самим благоприятными для формирования соматического здоровья, личности ребенка, развития его мозга. Именно в эти годы и происходит закладка основ для крепкого здоровья взрослого человека».

Работа нового отделения в детской горбольнице № 2 ведется одновременно по всем фронтам: и с детьми, и с родителями. Ведь зачастую не только детям надо прививать культурно-гигиенические навыки. Но и родителей предстоит обучать методам повседневного контроля над состоянием здоровья детей раннего возраста, над поведением ребенка и динамикой психомоторного развития. Помимо погружения в глубокое обучение, специалисты отделения профилактики оказывают методическую помощь участковым врачам-педиатрам и медицинским сестрам. Проводят совместно с ними индивидуальную подготовку детей и их родителей к поступлению в дошкольные образовательные учреждения.

«В планах отделения медицинской профилактики – запуск проекта «Здоровый детский сад» и открытие симуляционного центра», - добавляет Светлана Пятницкая.

Работа нового детского отделения кардинально отличается от привычного, традиционного. Здесь успешно внедряются новые формы работы с родителями. В помощь мамам и папам создаются образовательные программы по самым актуальным темам. Для наглядности предоставляются печатные материалы. Темы образовательных программ затрагивают самые актуальные вопросы развития ребенка. Например, об особенностях развития детей раннего возраста, о вакцинопрофилактике и ее необходимости. Об особенностях вскармливания и становления физического, нервно-психического развития и многое другое. Получить оперативную консультацию специалиста легко даже очень занятым родителям – в режиме онлайн, по скайпу. С врачом можно обсудить вопросы правильного и ответственного наблюдения за здоровьем детей, варианты течения болезни, возможные риски, профилактику обострений. Успешность создания новых форм общения ярко прослеживается на примере информирования родителей по вакционопрофилактике их детей. Ведь с внедрением налаженной схемой обратной связи, число вакцинированных детей значительно возросло. Не менее значимым направлением отделения станет и оценка качества жизни ребенка. Для оценки психологической и социальной дезадаптации ребенка учеными-медиками разработаны сопряженные Шкалы комбинации клинико-лабораторных и социальных показателей.

Внедрить столь необходимую и инновационную модель оказания профилактической помощи детям раннего возраста детской горбольнице № 2 позволила тесная связь с научным сообществом. На базе больницы работают три кафедры Ростовского государственного медицинского университета: кафедра пропедевтики детских болезней, кафедра детских болезней №2 и кафедра поликлинической и неотложной педиатрии. Также здесь проходят практику студенты Ростовского базового медицинского колледжа. Главный врач медучреждения Светлана Пятницкая – автор более 30-и научных работ. В учреждении трудятся 4 кандидата наук, 3 отличника здравоохранения, высококвалифицированные врачи. С таким кадровым потенциалом, больница постоянно внедряет в работу успешный опыт коллег из других медицинских учреждений.