Posted 5 марта 2018,, 13:27

Published 5 марта 2018,, 13:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Студенты ЮФУ пожаловались на незаконное выселение из общежития в Ростове

5 марта 2018, 13:27
Студентов одного из ростовских общежитий Южного федерального университета выселяют из их комнат, несмотря на обещания руководства вуза, рассказали RostovGazeta сами студенты.

"Моя соседка ходила на собрание в нашем общежитии. Пришли люди из жилищного комитета, начали объяснять, что будут некоторых студентов переселять. Непонятно пока, они нам предоставят новые места или самим искать", ― рассказала студентка ЮФУ, попросившая не называть ее имя.

Студенты возмущены такой ситуацией. Многие сделали ремонт в комнатах за свой счет. Другим намечающийся переезд неудобен из-за предстоящей сессии и диплома. Кто-то просто боится, что его переселят в худшие условия.

"Комендант сказал, что вроде селить в наше крыло будут каких-то волонтеров. Мне не нравится, что это происходит сейчас, когда у нас учеба. Ладно это было бы летом, когда мы на каникулах отдыхаем", ― уточняет другая учащаяся.

Руководитель пресс-службы ЮФУ Андрей Свечников подтвердил информацию о расселении.

"Студентов общежития 5В расселяют в связи с проведением ЧМ-2018. Освобожденные места будут использованы для нужд проведения мундиаля. Студентам на время подготовки и проведения ЧМ-2018 будет предложено переселение в соседние корпуса кампуса. После окончания чемпионата обучающимся предложено вернуться в общежитие 5В, которое будет отремонтировано", ― рассказал представитель ЮФУ.

Как рассказали студенты, у них есть сомнения насчет правомерности такого переселения.

"В Студсовете нам посоветовали проверить договоры, ничего пока не подписывать и не переселяться. Я так поняла, что официальных документов по поводу переселения пока нет", ― сказала студентка.

По словам девушки, многие ее соседи не стали ждать официального подтверждения и начали самостоятельно искать места для переезда.

В сентябре 2017 года проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрий Пожаров заверил, что проведение ЧМ-2018 никак не коснется студентов, проживающих в общежитии.

"