Posted 5 марта 2022,, 09:47

Published 5 марта 2022,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Московские врачи высоко оценили действие нового препарата для лечения коронавируса

5 марта 2022, 09:47
Московские медики рассказали, как проходит применение нового лекарства для борьбы с коронавирусом — «Эсперавира». Эксперты считают такое средство надеждой на скорое излечение COVID-19 без каких-либо побочных эффектов и осложнений.

Как ранее сообщалось на сайте newizv.ru, российская разработка «Арепливир» (фавипиравир) производства фармацевтической компании «Промомед» уже отлично показала себя как эффективное средство для лечения ковида. Но наука и производство постоянно развиваются, и вот учеными был создан «Эсперавир».

Лекарство также было разработано компанией «Промомед», а в начале февраля «Эсперавир» был официально зарегистрирован. По прогнозам экспертов, такая новинка может стать настоящим прорывом в борьбе с пандемией в мире, ведь лекарство способно справиться с коронавирусной инфекцией за пять дней лечения в домашних условиях.

«Эсперавир» создан на основе международно признанной молекулы. Новое лекарство содержит молнупиравир, производное известного вещества с доказанной противовирусной активностью N4-гидроксицитидина, которое включено в списки самых эффективных антиковидных препаратов во многих странах мира.

На данный момент эффективность и безопасность новой разработки была тщательно изучена в ходе клинических исследований, которые проходили в шестнадцати российских медицинских учреждениях — в Москве, Саранске, Ярославле, Смоленске, Рязани, Кирове, Петербурге, Иванове, Воронеже и прочих крупных городах.

Поставки «Эсперавира» в учреждения российской системы здравоохранения и аптеки уже осуществляются, продукт получил массу положительных отзывов от врачей и фельдшеров. Москва стала первым городом, в котором начали широко применять новое лекарство. И сейчас все пациенты, которым поставлен диагноз COVID-19, могут получить препарат бесплатно благодаря программе борьбы с коронавирусом, запущенной при участии столичных властей и мэра города. В рамках действия этой программы врач выдает ковидному больному «Эсперавир» в составе комплексной терапии для лечения в домашних условиях.

Председатель совета директоров группы компаний «Промомед» Петр Белый подчеркивает, что действие такого антиковидного средства помогает пациенту излечиться всего за пять дней. Международные и российские клинические исследования молнупиравира доказали, что за пять дней приема препарата больные полностью выздоравливают, то есть достигают уровня «ноль» по шкале ВОЗ. Такого же статуса — «выздоровление», «отсутствие клинических симптомов» — достигают и граждане, которые относятся к группе риска, то есть больные диабетом, ожирением, имеющие возраст старше 60 лет.

Таким образом, врачи впервые за все время пандемии получили возможность выбора препаратов, которыми можно лечить коронавирусную инфекцию. Теперь для лечения применяют фавипиравир («Арепливир») или молнупиравир («Эсперавир») в зависимости от конкретного случая.

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев подчеркивает, что вирус практически не оставляет медикам права на ошибку. Поэтому особенно ценны заслуги российских ученых, которые разработали целую линейку антиковидных препаратов. Первый появившийся в обороте препарат — фавипиравир — уже смог наработать впечатляющую доказательную базу. Он имеет большой опыт применения, его эффективность изучена на сотнях тысяч россиян, заболевших коронавирусом и успешно выздоровевших. Новинка рынка — молнупиравир — начала использоваться относительно недавно, но лекарства на основе этой молекулы были тщательно исследованы ранее. На данный момент проведено около десяти клинических исследований в России и за рубежом, в том числе и проведенные группой «Промомед», которые выступают весомым доказательством эффективности лекарства во врачебной практике.

Стоит иметь в виду, что «Эсперавир» отпускается исключительно по рецепту, и в Москве такой препарат выдают пациентам, обратившимся в медучреждения с ковидом, бесплатно.

"