Posted 5 апреля 2018,, 08:07

Published 5 апреля 2018,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Жириновский не помог жительнице Волгограда, обвиняемой в помощи террористам

5 апреля 2018, 08:07
Обвиняемая в финансировании терроризма Юлдуз Алиева, дело которой рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд, пожаловалась на произвол органов ФСБ лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, но он только пожелал ей удачи, сообщила адвокат обвиняемой.

По версии следствия, Юлдуз Алиева со своими знакомыми Анастасией Шилихиной и Мадиной Досумовой (на данный момент находится в розыске), зарегистрировала в 2013 году закрытую группу в соцсети "ВКонтакте" "VLG-город, приютивший странников…". По мнению следователей, подозреваемые собирали деньги в пользу боевиков в Сирии. В результате участники группы в соцсети на телефонный номер Досумовой перечислили 23 050 рублей, которые та отправила, согласно материалам дела, на поддержку террористической деятельности. Но подсудимые свою вину отрицают и заявляют, что группа была создана для координации благотворительной деятельности.

По словам Юлдуз Алиевой, в ходе расследования на нее оказывалось давление органами ФСБ. Она отметила, что они заранее знали о ее непричастности в преступлению, и несмотря на это заставляли ее подписать признательные показания. В связи с этим, обвиняемая направила жалобы президенту РФ, президенту Чеченской Республики, генеральному прокурору РФ, начальнику ФСБ, министру иностранных дел, а также Жириновскому.

В ходе судебного следствия стало известно, что из всех Алиевой ответил только Жириновский, который написал, что это не находится в его компетенции. "Жириновский пожелал удачи в дальнейшем следствии", - сообщила адвокат Алиевой.

Напомним, что суд получил все доказательства по этому делу, на пятницу назначены прения сторон, и это последняя стадия судебного следствия.

"