Posted 5 апреля 2019,, 15:38

Published 5 апреля 2019,, 15:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Неделя Ростова: снова метро, кондитер-банкрот, спор с экс-депутатом

5 апреля 2019, 15:38
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

Власти Ростовской области снова вернулись к теме строительства в донской столице метро, разговоры о котором длятся долгие годы. В пресс-службе главы региона рассказали, что этот вопрос обсудили на заседании по проектному управлению. После подписания протокола он будет опубликован.

До этого в планах было строительство наземного метро с элементами подземного. Задумки о новом общественном транспорте появились еще в СССР, но после развала страны все поутихло. Все эти годы город становился больше и необходимость в подземке только усиливалась. Однако эксперты считают, что метро — это слишком дорого для региона.

Инженер Дмитрий Графов рассказал, что пять станций город не спасут. По его словам, проектирование первого участка займет 2-3 года. А в течение пяти лет можно начать и строительство. Графов уверен, что придется потратить около 100 миллиардов рублей, что приближается к годовой доходности бюджета всей Ростовской области.

Он добавил, что единственным спасением является помощь федералов. По его мнению, они не будут помогать Ростову, потому что тогда обидятся другие города, включая те, где метро есть, но недоразвито.

На неделе стало известно, что из-за больших долгов руководителя приостанавливает свою работу кондитерская фабрика «Мишкино». В 2017 году выручка предприятия составила 1 миллиард, а вот убытки достигли 600 миллионов рублей. При этом отрицательные показатели производитель показывал и в предыдущие годы. Так, в 2013 году компания ушла в минус на 214 миллионов, 2014 — 600 миллионов рублей, 2015 — 590 миллионов рублей, 2016 — 600 миллионов рублей.

Знакомый с ситуацией источник подтвердил RostovGazeta, что фабрика больше работать не будет. Комментарий от КФ «Мишкино» получить не удалось, так как сайт компании не работает. Номера телефонов, имеющиеся в открытом доступе, или заблокированы, или не существуют.

До этого в суд обращался уроженец Челябинска Андрей Дудничев с требованием признать фабрику банкротом. В 2018 году в отношении «Мишкино» возбудили исполнительные производства на сумму 6,8 миллиона рублей. Также несколько компаний подали к производителю многомиллионные иски.

По словам исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка Елизаветы Никитиной, с марта минувшего года ситуация на российском кондитерском рынке начала меняться: упал курс рубля, подорожали отдельные виды сырья, сокращаются поставки какао-сырья, розничные цены на сладости развернулись и вновь перешли к росту. Все это может отрицательно влиять на показатели потребления кондитерских изделий.

Предприятие было зарегистрировано в 2011 году в хуторе Александровка. Оно занимается изготовлением какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

В документах Арбитражного суда Ростовской области появился интересный иск. Краснодарская фирма хочет взыскать 500 тысяч рублей с компании «Альтаир», которая принадлежит бывшему депутату Заксобрания Владимиру Болдину. Истцом стала компания «БДМ-Агро», которая хочет получить полмиллиона в качестве компенсации за использование товарного знака «Дискатор».

Кроме того, она потребовала еще 6,5 тысячи рублей за составление протокола.

Заседание состоится 9 апреля. «БДМ-Агро» занимается изготовлением машин и сельхозоборудования для обработки почвы, а фирма-ответчик «Альтаир» — оптовой торговлей машин, оборудованием для сельского хозяйства.

Болдин — депутат Законодательного собрания Ростовской области (V созыв), по данным декларации о доходах за 2017 год, он заработал 60 миллионов рублей, а его супруга — 15,9 миллиона руб.

"