Posted 5 апреля 2019,, 14:18

Published 5 апреля 2019,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Около Темерника в Ростове появится защитная зона

5 апреля 2019, 14:18
Около территории парка «Темерник» появится зона, которую общественность будет защищать от мусора, рассказал председатель правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин.

Бритвин в четверг, во время заседания правления, сообщил, что около территории парка должна появиться специальная зона, ее границы пока не обозначены.

«Слева и справа от парка — земельные участки, здесь живут люди. Это физические и юридические лица, которые привязаны к этому месту, люди реки. Как они будут дальше организовываться — это очень важно», — считает Бритвин.

Он отметил, что это могут быть дружины, территориальное общественное управление, инспекторы Минприроды, волонтеры-экологи. Председатель провел аналогию с границей страны: ее защищает все население, которое там живет.

«Вы видели дорожки на Суворовском? Вдоль них стоят лавочки. Вот бывают случаи, когда их кто-то выдирает и бросает», — рассказал председатель. Бритвин считает, что надо исходить из того, что подобные личности будут всегда жить среди нас. «Но задача парка „Темерник“ и нашей команды, как-то формировать сознание, чтобы люди так не поступали. Это возможно только в результате совместной работы всех участников», — заключил Бритвин.

«В процессе застройки жилого района Суворовский ведется очистка балки Чадр, которая в нем расположена. Она является частью бассейна реки Темерник. Застройщик убрал донные отложения, бытовой мусор. В результате открылись родники, которые наполнили русло. Сейчас там прокладываются велодорожки, построен спортивный комплекс. И мы видим, что люди уже по-другому относятся к тому, что сделано. Туда приезжают покататься на велосипеде из других районов, 28 апреля пройдут соревнования по маунтинбайку», — привел пример Николай Бритвин.

Напомним, проект по очистке «Темерника» стартовал в 2016 году. Сейчас на берегах реки запроектировано создание парка, утвержденного в генплане развития города. Эту зону планируют признать особо охраняемой, чтобы ее можно было защитить от мусора и выбросов (сейчас нарушителям могут выписать штраф в размере 500 рублей). Реализация проекта рассчитана не на одно десятилетие, предполагается, что он станет делом нескольких поколений. Конечной целью является оздоровление бассейна реки Темерник. Также на всем своем протяжении по территории Ростова, берег должен стать линейным экологическим парком для отдыха и спорта с разветвленной сетью велодорожек.

"