Posted 5 апреля 2019,, 14:16

Published 5 апреля 2019,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Ростовским студентам предлагают изучать Темерник

5 апреля 2019, 14:16
Ростовские студенты могут изучать реку с точки зрения микробиологии и инженерных решений, чтобы их исследования могли тут же воплотиться в жизнь, сообщил председатель правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин.

Бритвин отметил, что ведутся переговоры с Донским техническим университетом, чтобы студенты могли изучать Темерник во время учебы.

«Здесь есть диссертабельные темы. Студенты, которые защищают курсовые, дипломные, кандидатские, магистерские могут этим заниматься. Можно все взять: от микробиологии до грамотных инженерных решений. Куда утилизировать ил? Как заниматься аэрацией? Какие делают плотины? Тем более, сразу же претворение в жизнь», — сообщил председатель правления.

Он отметил, что таким образом у «Парка Темерник» появится база инженерно-технических решений для очистки реки.

Как рассказал, Николай Бритвин, застройщик Суворовского ведет работу по восстановлению балки Чадр, являющейся частью реки. Там было вычищено два метра ила, и в результате открылись родники, которые наполнили русло. Строятся велодорожки, спортивный комплекс, и как следствие, возник интерес к району, туда приезжают покататься на велосипеде из других районов, 28 апреля пройдут соревнования по маунтинбайку. Этот опыт можно использовать в дальнейшей работе по реабилитации реки.

Напомним, проект по очистке Темерника стартовал в 2016 году. Зону около реки планируют признать особо охраняемой, чтобы ее можно было защитить от мусора и создать самый большой городской парк в Ростове. Решить поставленную задачу предполагается в течение нескольких десятилетий.

"