Posted 5 апреля 2019,, 15:33

Published 5 апреля 2019,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

В России решают проблему качества школьного и дошкольного питания

5 апреля 2019, 15:33
На парламентский слушаниях в Государственной Думе РФ поднималась проблема «доступности, безопасности и качества школьного и дошкольного питания».

В рамках мероприятия участники акцентировали внимание на необходимости поправок в Федеральный закон и дополнительного контроля за готовой продукцией.

Так, сообщает телеканал «360», в ходе слушаний также были обозначены вопросы, касающиеся сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения здоровым питанием дошкольные учреждения, а также непрерывного отслеживания качества продукции. Участники обсуждения отметили, что питание детей в школьных и дошкольных учреждениях является одной из приоритетных задач регионального уровня.

Отмечается, что в конце декабря 2018 года в ряде московских учреждений дошкольного типа заболели дети. Вспышка кишечной инфекции была зарегистрирована в семи детских садах Юго-восточного и Восточного округа столицы. Количество пострадавших — 127 человек, у 57 из которых обнаружили дизентерию. Проверка выявила возможную причину отравления: ей могла стать молочная продукция.

Произошедшее стало предметом обсуждения и на парламентских слушаниях. Так, мамы отравившихся детей настаивают на том, чтобы ГОСТы периода СССР были возобновлены. Однако, аналогичной позиции придерживались не все участвующие в мероприятии. В частности, некоторые считают необходимым внести поправки в 44 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также мониторинг качества пищи в образовательных учреждениях посредством соответствующих онлайн-платформ.

В заключение член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный подчеркнул, что родителям нужно разрешить выбирать питание для детей, поскольку этим не может заниматься дирекция школы или детского сада.

"