Posted 5 апреля 2019,, 14:10

Published 5 апреля 2019,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

За очисткой Темерника в Ростове будут следить

5 апреля 2019, 14:10
За очисткой участка реки Темерник, проведение которого запланировано до декабря 2020 года, будет следить некоммерческая организация «Парк Темерник», сообщил ее председатель Николай Бритвин.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области проводит аукцион, по итогам которого выигравший подрядчик должен будет очистить 8,5 километров реки, от одного из истоков, который находится в Суворовском районе, до Низового водохранилища. За это ему заплатят около 392 миллионов.

«Мы сейчас должны создать группу сопровождения. Для нас важно вникнуть в техническое задание, проектно-сметную документацию, состав проекта. В апреле будет конкурс, какая-то компания выиграет и начнет работу. Мы должны не просто контролировать, это дело десятое, а понять, правильно или неправильно составлено техническое задание, сделан состав проекта и что делать дальше», — считает Бритвин.

В качестве примера была приведена балка Чадр, расположенная в жилом районе Суворовский и являющаяся частью Темерника. Там была проведена очистка дна, вывезены ил и мусор, в результате чего открылись родники, и русло наполнилось водой, начала формироваться своя экосистема. Сейчас она постепенно становится популярным местом отдыха, здесь прокладываются велодорожки, построен спортивный комплекс. При этом, Чадр становится популярным местом не только среди жителей района, но и привлекает велосипедистов со всего города, 28 апреля здесь пройдут очередные соревнования по маунтинбайку. По мнению докладчика, этот опыт должен стать эталоном в деле реабилитации Темерника.

Напомним, проект по очистке «Темерника» стартовал в 2016 году. В 2017 году инициаторы проекта — представители научного и делового сообщества — зарегистрировали АНО «Парк Темерник», призванную помогать очистке реки на всех этапах. Правительство региона поддержало краткосрочный и среднесрочный планы спасения реки, оно утвердило дорожную карту и определило источники финансирования.

"