Posted 5 апреля 2021,, 14:39

Published 5 апреля 2021,, 14:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Три новости понедельника в Ростове о страхах и обвинениях

5 апреля 2021, 14:39
В понедельник, 5 апреля, в Ростове-на-Дону митрополита Меркурия обвинили в самоубийстве священника, а в Киеве опять испугались «стягиванию» военных сил в Ростовской области, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Все дело в митрополите?

1 апреля в Новочеркасске покончил с собой протоиерей Андрей Немыкин. СМИ писали, что причиной стало тяжелое заболевание, но близкий друг застрелившегося священника причиной его поступка называет нищету.

По словам друга умершего, митрополит перевел Немыкина из храма равноапостольных Константина и Елены в Новочеркасске в крохотную церковь Дмитрия Донского в Ростов.

На новом месте было мало прихожан, пархиальный взнос в 90 тысяч рублей, который Немыкин обязан был выплачивать каждый месяц, оказался слишком большим для такого маленького храма, тем более в коронавирус. Более того, в декабре протоиерею пришлось брать кредит, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам.

Страсти на границе

В очередной раз украинские СМИ обвинили Россию в стягивании войск на границе. Причиной стали учения в Ростовской области, комплексы с военной техникой на трассе М-4 «Дон» рядом с Ростовом-на-Дону сняли на видео и показали как подтверждение маневров.

При этом, как утверждают украинские эксперты, отсутствие номерных знаков на части техники не дает возможности определить, к какому округу она приписана.

Скачок смертности

В январе–феврале 2021 года смертность населения в Ростовской области выросла на треть. На фоне этого заметно сократилась рождаемость: за два месяца в регионе умерли 12363 человек (+30,3%) и родились 5350 младенцев (-9,5%).

При этом естественная убыль населения за год выросла в три раза и составила 768 человек.

"