Posted 5 апреля 2021,, 14:32

Published 5 апреля 2021,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Врачи: чай горячее 65 градусов вызывает рак пищевода

5 апреля 2021, 14:32
Врачи рассказали, чем опасно употребление горячего чая. Турецкая газета Cumhuriyet опубликовала итоги экспертных наблюдений.

Издание iz.ru рассказывает, что исследование проводилось среди полумиллиона человек в течение нескольких лет. Согласно результатам, употребление обжигающе горячего чая температурой выше 65 градусов повышает риск рака пищевода.

Как уточнил Ведат Герал, специалист в области гастроэнтерологии и профессор, риск развития рака пищевода является 6 причиной смерти во всем мире.

По его словам, заболевание имеет генетическую основу, но не исключены триггерные факторы. Исследования показывают, что на востоке Турции, в Китае, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане из-за частого употребления чая и горячих напитков рак пищевода - очень частое явление. Случаи курения и употребления алкогольных напитков повышает риск болезни, - отметил врач. Он также сообщил, что если курильщик часто пьет горячий чай, риск развития рака увеличивается вдвое, а если, к тому же, пьет алкоголь - в 5 раз.

Ведат Герал добавил, не стоит пить чай, если очень горячий стакан с напитком трудно удержать в руке. Лучше подождать 3-4 минуты. Употреблять больше 3-4 чашек чая ежедневно врач не рекомендует.

По рекомендации экспертов, людям с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, при повышенной кислотности желудка не стоит пить много чая. Известно, что чай провоцирует изжогу и раздражение слизистых пищеварительного тракта.

"