Posted 5 апреля 2022,, 13:31

Published 5 апреля 2022,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Ростовчанин устроил пикет, чтобы спасти популяцию донских раков

5 апреля 2022, 13:31
В Ростове во вторник, 5 апреля, местный житель провел пикет в целях привлечь внимание к проблеме сокращения популяции раков, сообщения об этом появились в сети «Вконтакте».

В одном из городских сообществ опубликовали снимки, на которых молодой человек устроил одиночный пикет у композиции «Рак» на набережной Ростова-на-Дону, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме вымирания раков.

Молодой человек сообщил, что раков может спасти мораторий на их вылов в течение следующих пяти лет. Активист уверен, что запрет на вылов членистоногих позволит восстановить их популяцию в водоемах Ростовской области.

Однако жители Ростова не согласились с призывом молодого человека, заметив, что проблема не в вылове раков, а в сливе нечистот в реки.

«Раки дохнут из-за грязной воды, это прекрасно все понимают. Когда водоохранные зоны сделают 500 метров, как положено, и с полей перестанет течь ***[прим. ред. субстанция неизвестного происхождения] в реки, вот тогда и раки появятся», — заметили в комментариях местные жители.

«Парень на реальную проблему внимание обращает, а народу лишь бы пожрать что к пиву было. Печально это всё», — прокомментировали акцию другие жители Ростова, отметив, что пока раки являются деликатесом, никто не прекратит их вылов, и они почти наверняка погибнут.

Ранее жители испугались массовой гибели рыбы и раков из-за потопления танкера с нефтью на реке Аксай.

"