Posted 5 мая 2018,, 15:25

Published 5 мая 2018,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Минобороны считает, что журналисты должны снимать бабочек вместо парадов

5 мая 2018, 15:25
Начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев заявил, что журналисты должны снимать «бабочек» и «цветочки» вместо общественных мероприятий, сообщил RostovGazeta сам Астафьев.

В четверг в городе Ростове-на-Дону проходила репетиция парада. Корреспондент RostovGazeta, находясь за ограждением, снимал ее с воздуха. Военные, не представившись, и не назвав, какие пункты законодательства корреспондент нарушил, потребовали удалить все записи. После отказа, военные обратились к присутствующим на репетиции парада сотрудникам полиции и ФСБ, но те разъяснили, что нарушений со стороны журналиста нет.

Как позже пояснил Астафьев, он знал, что корреспонденту угрожают задержанием, но не предпринял попыток урегулировать спор. По его словам, военные не знали, представляет ли квадрокоптер угрозу для их жизни, или нет. Данный вопрос остается законодательно неурегулированным. Запрета на съемку с квадракоптера в стране нет.

«Ради Бога, пусть летают, снимают бабочек, природу, горы», - заявил Астафьев, добавляя, что для съемок военных объектов, нужно запрашивать разрешение. По его словам, военные могут сбить те беспилотники, которые проникают на секретные базы.

"