Posted 5 мая 2022,, 13:10

Published 5 мая 2022,, 13:10

Modified 11 сентября 2022,, 16:54

Updated 11 сентября 2022,, 16:54

Общественники Ростова обеспокоены строительством отеля над питающими Дон родниками

5 мая 2022, 13:10
В Ростове общественники беспокоятся о строительстве отеля над родниками, на реабилитацию которых правительство, по их словам, выделило более 100 миллиардов рублей, сообщения об этом появились в соцсети «ВКонтакте».

Общественники рассказали, что около Ворошиловского моста перед бизнес-центром «Пять морей» на Нижнебульварной улице начали строительство пятиэтажной гостиницы. Активистов возмутило, что строительство идет на родниках, питающих Дон. Они утверждают, что в прошлом на реабилитацию Городищенского родника было выделено более 100 миллиардов, рублей, а строительство может повредить состоянию источника.

Общественники напомнили, что в 2020 году они потратили собственные средства на включение источника в Государственный Водный Реестр, что официально сделало его собственностью государства. После этого они были заинтересованы в судьбе родников и направили письма в городские и областные инстанции.

«Пришли приблизительно одинаковые ответы: родников нет в строительных документах, значит, их нет. Государственные документы для строителей не значат ничего. Может, в Ростове-на-Дону и конституция своя есть?», — спрашивают возмущенные общественники, обвиняющие местные органы власти в равнодушии по отношению к природе.

«Интересно, кого посадят, когда фундамент здания подмоет, и оно рухнет… Сейчас не ведут застройки с учётом гидрологии. Кстати, уже лет 15. Но строят, главное, чтобы продать. У нас бывает высотки 16 этажей стоят прям на косогоре, где возможность сели есть. Вот и сейчас строят высотку прямо над подземным озером», — посетовали общественники в комментариях.

Ранее археолог объяснил, почему подземные объекты, найденные в парке 1 Мая, не могут быть подземными ходами.

"