Posted 5 июня 2019,, 16:44

Published 5 июня 2019,, 16:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Стоит ли ждать дивидендов от банка Рустама Тарико?

5 июня 2019, 16:44
Прирост прибыли банка «Русский стандарт» в 3,5 раза (до 8,5 миллиарда рублей) и кредитного портфеля на 15% (13,1 миллиарда рублей) кажутся очень весомыми достижениями. Однако эти результаты хороши лишь на первый взгляд.

По мнению директора по методологии из рейтингового агентства HKR Станислава Волкова, такое увеличение прибыли стало возможным благодаря снижению резервов под кредитные убытки. Этот показатель снизился с 10 миллиардов рублей в 2017 году до 0,6 миллиарда в 2018. Поэтому прибыль банка увеличилась далеко не за счет оптимизации продуктов или улучшения качества кредитного портфеля, информирует lenta.ru.

Об этом же говорит управляющий директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Он подтверждает, что прибыль для банка - это результат принятия бухгалтерских решений. Основной фактор роста этого показателя в «Русском стандарте» - необеспеченные наличными деньгами кредиты, которые увеличились с 5 до 25 миллиардов рублей. В то же время критерии операционной деятельности банка ухудшились, поступление средств упало почти на 16 миллиардов рублей. Кредитный портфель банка изменился, а новых резервов нет, добавил Хохрин.

Он отмечает также большое количество операций со связанными сторонами. Сейчас «Русский стандарт» владеет акциями одноименного кредитного бюро, а также Roust Corporation, крупнейшего в России производителя водки, и Gancia, итальянского винного дома. Хохрин подчеркивает, что его настораживают подобные масштабы кредитования связанных лиц (18 миллиардов рублей). Более того, это стало третьим значимым направлением работы «Русского стандарта» после выпуска банковских карт и выдачи займов.

В конце финансового года у банка могут возникнуть сложности с ликвидностью, потому что нормальный баланс между периодом погашения долгосрочных и краткосрочных активов отсутствует.

Несмотря на то, что эти проблемы тщательно скрываются, отчетность банка по МСФО позволила увидеть реальные результаты его работы за 2018 год. «Русский стандарт», входящий в группу компаний Roust Corp, - не единственная организация холдинга, столкнувшаяся с проблемами. Алкогольный бизнес руководителя Roust Corp. Рустама Тарико не приносит прибыли, даже несмотря на то, что является крупнейшим производителем водки в РФ. При показателе EBITDA в 6,5 миллиарда рублей обязательства организации составили 94,7 миллиарда. Убыток компании за этот год достиг 737 миллионов рублей.

По мнению эксперта, Roust Corp. не в состоянии выплатить дивиденды своим акционерам. У компании Russian Standard Ltd. два года назад уже был дефолт по нотам в размере 545 миллионов долларов. Теперь 49% акций «Русского стандарта» находятся в залоге по нотам, поэтому даже несмотря на прибыль их владельцы не смогут ничего получить. Однако это не может длиться бесконечно.

Рустам Тарико уже смог ранее найти общий язык с кредиторами. После шага навстречу со стороны Roust Corp. держатели бондов вошли в капитал холдинга. Теперь подобный шаг нужно сделать и в отношении «Русского стандарта».

"