Posted 5 июня 2020,, 08:24

Published 5 июня 2020,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

«Новые вызовы»: Ростовская область станет регионом-лидером

5 июня 2020, 08:24
В Ростовской области в четверг состоялся онлайн-форум «Новые вызовы. Новые решения».

Более пятиста экспертов, представителей бизнеса, власти и общественников объединились, чтобы выработать предложения для экономического развития региона.

Предварительно обсуждения прошли на шести профплощадках коллективной работы «Точка кипения» в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Итоговое заседание состоялось под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«Впереди у нас — период восстановления, оживления экономики. И нам необходимо от антикризисных экстренных мер переходить к долгосрочным программам развития. Соответственно, и ваша активность должна быть тесно сопряжена с реализацией национальных проектов, а также стратегии социально-экономического развития области до 2030 года», — сказал губернатор.

На заседании, в том числе, прозвучало предложение по развитию проекта «Эффективный регион», Ростовская область в прошлом году стала пилотной площадкой для его реализации. Участники форума оценили перспективы внедрения таких инновационных проектов, как механизмы телемедицины, платформы обучения гибким навыкам (soft skills), профильные IT-кластеры. Правительство региона примет «на вооружение» проекты и идеи, которые представили участники форума.

Губернатор Василий Голубев отметил, что все предложенные проекты интересны и «ни от одной идеи нельзя отказаться».

«Были и прикладные вещи, и те, чья реализация относится к более далекой перспективе. Но в любом случае мы понимаем, что реализация областной Стратегии-2030 и выполнение результатов нацпроектов невозможно без широкого внедрения подобных инноваций. И главное, такие прорывные идеи создают условия для того, чтобы наша Ростовская область стала регионом-лидером. А это — ключевая задача нашей общей работы, и для ее выполнения у нас есть все необходимое», — отметил по итогам обсуждения Василий Голубев.

Глава региона поручил создать в Миллерово сервисный центр для предпринимателей «Мой бизнес». Это позволит решить проблему доступа представителей бизнес-сообщества северных районов области к ресурсам господдержки. Особое внимание Василий Голубев уделил теме формирования IT-кластера в Таганроге. В городе имеется большой потенциал развития наукоемкого бизнеса, в том числе в сфере информационных технологий. Чтобы реализовать его в полной мере, правительству даны поручения активизировать работу по созданию здесь профильного кластера и организации системы поддержки предприятий отрасли.

На базе Донского государственного технического университета было предложено объединить цифровые конкурсы, хакатоны, проектные сессии и вебинары, нацеленные на поддержку проектов в сфере цифровизации, в единую инициативу на базе конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры».

«Системная поддержка цифровизации с нашей стороны станет фактором ускорения динамики развития как региона в целом, так и конкретных муниципалитетов, поможет скоординировать усилия существующих научных центров. Напомню, президент неоднократно говорил, что цифровое развитие является абсолютным приоритетом для всех, и мы сейчас обязаны выдержать заданные темпы работы», — подчеркнул Василий Голубев.

"