Posted 5 июня 2022,, 15:24

Published 5 июня 2022,, 15:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:56

Updated 11 сентября 2022,, 08:56

Новости недели в Ростове о ребенке, найденном в Темернике, и конце пандемии COVID-19

5 июня 2022, 15:24
В Ростовской области с 1 июня отменили ковидные ограничения, бывший замгубернатора дал показания по делу о «Ростов-Арене», в Ростове в реке выловили тело убитого ребенка. Главные темы недели в RostovGazeta.

Ушла эпоха

В среду, 1 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев поделился, что подписал документ, отменяющий постановление № 272, что автоматически сделало недействительными еще 41 постановление о профилактических мерах, направленных на недопущение распространения заболеваемости коронавирусом.

Больше двух лет эти документы регулировали ежедневную жизнь общества с помощью обязательного масочного режима, требования соблюдать социальную организацию, а также ограничений работы некоторых организаций, заведений общепита и многих других мер, направленных на снижение риска новой вспышки заболеваемости.

С этого дня в Ростовской области официально разрешено не соблюдать масочный режим, а все организации и заведения общественного питания вернулись к доковидному режиму работы.

Концов не найти

На слушании дела в Кировском районном суде бывший замгубернатора Сергей Сидаш отказался признавать свою вину за злоупотребление полномочиями во время строительства стадиона «Ростов-Арена».

Мужчина заявил, что не имеет отношения к замене песка во время строительства на более дешевый, благодаря чему ущерб государству составил около 80 миллионов рублей. Во время заседания Сидаш указал на Николая Безуглова, который возглавлял Минстрой Ростовской области в тот период. Сам бывший чиновник утверждает, что его функцией в то время была помощь министерству, а не полная ответственность за выполнение его работы.

Судебные разбирательства продолжатся 9 июня.

Ужасающие события

В Ростове в понедельник, 30 мая, сообщили о страшной находке — теле ребенка, выловленного со дна реки Темерник. Правоохранительные органы немедленно начали расследование в рамках возбужденного уголовного дела.

В ходе следствия был задержан и подозреваемый — отец погибшего мальчика. Выяснилось, что сам ребенок воспитывался в неблагополучной семье. Задержанный утверждал, что не имеет биологического родства с ребенком, но записал его на себя из-за любви к его матери. После обострения обстановки в ДНР он забрал мальчика к себе по просьбе родных матери.

Мужчина добавил, что нашел мальчика мертвым в своей постели 28 мая. Он испугался ответственности за гибель несовершеннолетнего, а потому положил его тело в сумку и выкинул в реку, где останки со следами истязания выловили рыбаки.

"