Posted 5 августа 2022,, 16:10

Published 5 августа 2022,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

На чьей улице праздник: Анна Дмитриева отчиталась о культурных мероприятиях 2022 году

5 августа 2022, 16:10
В Ростове 5 августа 2022 года состоялась пресс-конференция министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой по итогам деятельности министерства культуры за 1 полугодие и задачах на 2 полугодие «Юбилейные даты 2022 года».

Министр культуры пригласила дончан посетить «Осаду Азова» 6 августа.

В рамках пресс-конференции Анна Дмитриева рассказала об уже состоявшихся культурных мероприятиях и запланированных. Так, подготовка к 350-летию со дня рождения Петра I, по ее словам, началась в 2019 году.

«Тогда была сформирована дорожная карта. Ряд событий, которые проводятся в Ростовской области, вошел в федеральный план. Это в том числе научно-практическая конференция в Таганроге, которая пройдет в сентябре, и реконструкция «Осада Азова» – воссоздание первой победы Петра I. Мы постараемся передать колорит и настроение этого события. Фестиваль состоится уже завтра, и я всех приглашаю посетить это яркое мероприятие», – сказала Анна Дмитриева.

Она добавила, что гости мероприятия получат сюрпризы. Ростовчан на гастрономической ярмарке угостят кухней петровских времен целых семь ресторанов. За праздником можно будет наблюдать с больших уличных светодиодных экранов, на которые будет выведена видеотрансляция реконструкции боев. В завершение праздника в ночном небе покажут салют.

В праздновании дня рождения Петра I принимают участие и музеи, которые подготовили к этому событию специальные экспозиции. За минувшие полгода четыре музея Ростовской области вошли в Ассоциацию Петровских музеев России. Почетного положения добились Таганрогский художественный музей, Таганрогский музей-заповедник, Азовский музей-заповедник и Старочеркасский музей-заповедник. Всего в Ассоциации находится 115 учреждений культуры. Руководители почетной четверки донских музеев примут участие в научно-практической конференции в Таганроге.

Все мероприятия первой половины 2022 года проходят в рамках национального проекта «Культура». Этот же проект позволяет поощрять лучших работников и учреждения культурной сферы.

«Поддержка осуществляется в виде поощрений, премий и стипендий. На сегодняшний день выплаты получили 107 ветеранов сцены, выплачены премии губернатора представителям творческой интеллигенции. Ежемесячно с марта по декабрь одаренным студентам учреждений культуры и искусства выплачиваются стипендии губернатора», – рассказала Анна Дмитриева.

В 2021 году поддержку получила лучшая школа искусств области и лучший преподаватель школы искусств.

В 2022 году поддержат и лучших сотрудников библиотек, которых на балансе министерства более 1,5 тысяч. Конкурс среди библиотекарей проводится ежегодно, он получил одобрение губернатора.

«Осуществляются ежегодные разовые выплаты 53 мастерам народной культуры, также обеспечивается государственная поддержка 29 лучших сельских учреждений культуры и 40 лучших работников сельских учреждений культуры», – добавила министр.

В общий план на 2022 год, по словам Анны Дмитриевой, внесено более 105 областных мероприятий. Часть из них уже прошли.

«В сентябре в Ростовской области состоится региональный театральный фестиваль «Театральная площадь». Он соберет в Ростовском академическом театре драмы имени Горького все театры Дона, чтобы показать зрителям свои лучшие спектакли по произведениям донских писателей – Антона Чехова, Михаила Шолохова, Анатолия Калинина, Виталия Закруткина и других», – поделилась министр культуры.

Анна Дмитриева Добавила, что этой осенью ростовчан ждет международный фестиваль нашего земляка, дирижера, лауреата государственных премий Российской Федерации Юрия Башмета. Концертные выступления музыканта и его творческих коллективов запланированы в период празднования юбилея Ростовской области в начале сентября.

"