Posted 5 сентября 2018,, 19:35

Published 5 сентября 2018,, 19:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В Ростовской области открылся высокотехнологичный тепличный комплекс

5 сентября 2018, 19:35
Компания "Технологии тепличного роста" открыла в Ростовской области высокотехнологичный тепличный комплекс "Донская усадьба", сообщил RostovGazeta корреспондент с самого открытия комплекса.

Строительство комплекса началось в июне 2016 года. К настоящему моменту основные строительные работы первой части комплекса закончены, параллельно завершается благоустройство территории комплекса. Данные теплицы уникальны автоматической системой управления микроклиматом, компьютеризированным контролем динамики роста и состояния растений. После выхода комплекса на полную проектную мощность объем производства составит 14 тысяч тонн овощей в год.

"Я уверен, что открытие этого тепличного комплекса это серьезный вклад в развитие экономики области", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. И добавил, что функционирование всего комплекса до выхода на проектную мощность будет находиться под пристальным контролем министерства сельского хозяйства и губернатора лично.

Он рассказал, что на сегодняшний день комплекс предоставляет 130 рабочих мест, а в будущем их число вырастет до 380. "Для создания комфортных рабочих условий сейчас рассматривается идея строительства общежития для сотрудников", - подчеркнул он.

Голубев отметил, что работа в тепличном комплексе очень сложная, из 50-60 человек, которые пришли в него работать уже 10 не выдержали и уволились. По его словам, это связано с тем, что температурный режим внутри достаточно высокий и к нему нужно привыкать

К комплексу уже проведена дорога. "Дорога, длиной 11,8 километра и стоимостью примерно 203 миллиона рублей", - уточнил он.

По словам директора по маркетингу "Технологии тепличного роста" Натальи Федосеевой первый урожай стоит ожидать в ближайшие два-три месяца.

"